Четверг, 28.03.2024, 23:43
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Август » 16 » БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО
11:22
БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

Когда последний школьный звонок провозгласит конец учебного года, дети выбегают на улицы, и обратно их уже не загонишь. Увы, но руки родителей с этого момента все чаще тянутся к аптечке. Летние игры на улицы влекут за собой различные травмы: царапины, синяки, а то и хуже… Что вы можете сделать, чтобы обезопасить своих детей в летнее время?

 


Купите шлем

Случайные падения являются причиной номер один детского травматизма. Обычно все ограничивается ссадинами и синяками, но при езде на велосипеде и катании на роликах дети могут, падая, удариться головой. Вы можете снизить травматизм головы на 85 %, если купите ребенку хороший, подходящий по размеру шлем. Каждый раз, когда ребенок катается на велосипеде или роликах, настаивайте, чтобы он использовал шлем и другую защиту.

Внимательно осмотрите прошлогодний шлем, чтобы убедиться в его годности. Шлемы, которые уже принимали участие в падениях, могут иметь трещины и поломы, они уже не в состоянии обеспечить высокую степень безопасности вашего ребенка. Лучше заменить такой шлем новым.

Проверьте техническое состояние спортивного оборудования

Шлемы – не единственная вещь, от которой напрямую зависит безопасность ребенка. Все спортивное оборудование должно быть в надлежащем техническом состоянии и подходящего размера. Дети быстро растут и прошлогодний велосипед или ролики могут быть уже маленькими для ваших детей. Необходимо подкорректировать высоту сиденья и руля на велосипеде, убедиться, что ролики не давят. Кроме того, необходимо подкрутить гайки и смазать движущиеся части. Убедитесь, что на оборудовании нет трещин и вмятин.

Предотвращение теплового удара и обезвоживания

Это кажется настолько обыденным, что его очень просто упустить из виду. Детям необходимо постоянно пить, убедитесь, что ребенок взял с собой на улицу бутылку воды. Голова должна быть покрыта кепкой или панамкой светлого, лучше белого цвета. В дневное время лучше играть в тени деревьев. Педиатры рекомендуют делать перерыв каждые 20 минут игры, чтобы дети выпили по стакану воды.

Заблокируйте доступ детей к химическим веществам и лекарствам

Когда дети остаются дома одни, они могут беспрепятственно исследовать свою квартиру. Дети любят играть в исследователей, ученых, экспериментаторов. Следите, чтобы предметами их игр не стали такие ядовитые вещи, как стиральный порошок, средство для чистки духовок, полироль, лекарства.

Все опасные вещества рекомендуется держать в определенном месте, закрытыми на ключ, который будет храниться у вас. Не позволяйте детям играть с этими веществами. Объясните их потенциальную опасность. Обеспечьте детей безопасными продуктами для их экспериментов и игр.

Не спускайте с детей глаз у воды

В возрасте от 1 до 14 лет утопление является второй причиной детской смертности. Это должно заставить вас задуматься. Во-первых, ваша обязанность, как родителя научить ребенка плавать. Это является минимальной гарантией того, что ребенок может продержаться на воде какое-то время, пока к нему не подоспеет помощь. Во-вторых, даже если ребенок превосходно плавает, вы или воспитатель должны быть все время рядом и постоянно держать вашего ребенка в поле зрения. В-третьих, не позволяйте ребенку плавать в неподходящих местах: на необорудованных пляжах, в неизвестных водоемах, за буйками пляжа. Проведите с детьми беседу, объясните, как и почему именно так нужно вести себя у воды и в воде.

Держите аптечку рядом

Заранее сформируйте летнюю аптечку, и храните ее в пределах легкой досягаемости. Проконсультируйтесь с педиатром, что обязательно должно быть в детской аптечке, поскольку обычные водительские аптечки, которые продаются в собранном виде, могут быть не вполне подходящими для детей. Если у ребенка есть особые заболевания, убедитесь, что в аптечке есть набор средств, чтобы помочь малышу в его нестандартной ситуации.

Если у вас есть летняя аптечка с прошлого года, не забудьте обновить ее: проверьте срок годности препаратов, пополните исчерпанные запасы. Не выбрасывайте инструкции к лекарствам, они должны храниться в аптечке.

Остерегайтесь насекомых

Насекомые сейчас приносят больше неудобств, нежели раньше. Это связано с различными мутациями вирусов, переносимых насекомыми. Сейчас обычный комариный укус может вызвать сильный отек и аллергическую реакцию, не говоря уже об укусах ос, мошек, клещей. Последние представляют особую опасность, поскольку являются переносчиками смертельной болезни – энцефалита. Убедитесь, что голова вашего ребенка покрыта во время игр в лесу и проверьте его одежду, тело и волосяной покров головы, чтобы исключить вероятность укуса клеща. Серьезного внимания также требуют укусы пауков и различных гусениц, слизь которых также может быть ядовита.

Вы можете использовать репелленты для отпугивания насекомых, но не переусердствуйте. Следите, какой концентрации продукт вы выбрали. Репелленты бывают 10% и 30%, более низкая концентрация работает также хорошо, только меньшее количество времени. 10% репеллент отпугивает насекомых в течение 2 часов, а 30% может работать до 5 часов. Не применяйте спрей слишком часто, помните, что для защиты ребенка от насекомых вы используете яды. Если малыш аллергик, попробуйте натуральные продукты, которых не любят насекомые – это лимон, лаванда, эвкалипт, гвоздика.

Защита от солнечных ожогов

С 10 утра и до 16.00 солнце особенно активное, дети рискуют получить солнечные ожоги, особенно в первые дни лета. Одевайте ребенка правильно: шляпа, натуральная хлопчатобумажная ткань, которая покрывает большую часть тела, отлично защитят от чрезмерного солнца, но не забывайте также и о солнцезащитных кремах. Применяйте специальный крем для детей с SPF 15 и выше каждые 2 часа

Скачать

Просмотров: 336 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0