Пятница, 29.03.2024, 16:13

«  Март 2017  »
Главная » 2017 » Март » 1 » Безопасное дорожное движение
Безопасное дорожное движение

С 07.02.2017 – 28.02.2017 в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка были проведены мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма в рамках месячника «Безопасного дорожного движения». В ходе обучения детей ПДД классные руководители применяли различные методические приемы: игровые, словесные, взаимодействие с игровыми персонажами, наглядные, инсценировки, художественное слово, практические действия с предметами и игрушками, разбор проблемных ситуаций. Дети в младшем возрасте не умеют должным образом управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить и предвидеть возможность возникновения опасности в быстроменяющейся дорожной обстановке. Для формирования пространственной ориентации и умения применять полученные знания учителя начальных классов Гуськова Т.И, Кочетова О.Е. использовали подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры. Именно через игровую деятельность совершенствовались знания детей о ПДД.Занятия по темам: «Как правильно вести себя на дороге», «Мы в автобусе», «Расположи правильно дорожные знаки», «Поведение в транспорте», «Как правильно перейти дорожную часть», «Мой любимый вид транспорта», «Как я иду в школу» закреплялись на игровых ситуациях. Одним из главных персонажей стал всезнайка «Светофорик». Он знакомил детей с правилами дорожного движения, рассказывал о различных дорожных ситуациях, помогал искать детям правильное решение. Полосатая Зебра читала разные истории о ПДД, затем Айболит давал советы, как нужно вести в разных ситуациях и объяснял, как поступать правильно, кто совершает ошибки. Учащиеся 2 класса кроме чтения рассказов, сказок с участием персонажей, читали стихи, загадки, пословицы о правилах дорожного движения. Это делало занятия более яркими и интересными. Если дети что-то не поделили между собой и не уступали друг другу, классный руководитель Мокеева Н.Ю.приводила пример из произведения Сергея Михалкова «Бараны». Наталья Юрьевна дала понять, что они в этой ситуации являются, участниками дорожного движения, которые других не уважают и не соблюдают правил хорошего тона. Полученные детьми знания также закреплялись и в рисовании. Изображая дома, дорогу, дети рисовали пешеходный переход, светофор, дорожные знакиС детьми, добирающимися к месту учебы на школьном автобусе, ответственные за перевозку детей Кубрина Л.А. и Евстифеева С.Г.провели инструктаж по технике безопасности. Учащимся были напомнены правила поведения при движении автобуса, посадке и высадке. Были проведены классные родительские собрания на тему безопасности детей, на которых освещались вопросы о необходимости использования водителями и пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих средств, о наличии световозвращающих элементов на верхней одежде детей и взрослых, о возрастных ограничениях самостоятельного появления детей на дорогах без сопровождения взрослых и вождении велосипедов, скутеров и мопедов. Были разъяснены меры ответственности детей и родителей за несоблюдение правил дорожного движения. Каждый вторник на утренней зарядке проходят «Минутки безопасности», где ребятам напоминают о правилах дорожного движения. Проведение тематических викторин в начальных классах по ПДД, конкурса детского рисунка на тему «Безопасное движение», просмотр презентаций, показ мультфильмов по ПДД формировали у детей знания о правилах поведения на дороге, развивали познавательный интерес к изучению ПДД, воспитывали чувство ответственности к дорожному движению, культуру поведения на улицах и дорогах.

Педагог организатор: Мокеева Н.Ю.

Просмотров: 339 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0