Четверг, 25.04.2024, 18:55
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2021 » Август » 7 » Вырастим лес своими руками.
07:57
Вырастим лес своими руками.

Лето-это не только время для отдыха, но и время для совершения разных открытий и проведения интересных исследований. В июне ребята из нашей школы посещали  экологический экспедиционный лагерь. Но и в августе нас собирает наш руководитель Сорокина Г.В. для того, чтобы мы узнали много нового и интересного. Так, совсем недавно, нам подарили шишку сосны пицундской. И Галина Викторовна предложила нам вырастить «лес» своими руками. Вот что она нам рассказала.

В природе каждое дерево в течение всей своей

жизни растет на одном и том же месте – там, где упало и проросло семя. Далеко не всем семенам удается прорасти (многие из них случайно попадают на непригодные для прорастания субстраты – например, на камни, в воду и т. д.). Из проросших семян далеко не всем удается дожить до следующего года: многие проростки гибнут в результате конкуренции с травами, нехватки влаги и питательных веществ конкретно в месте прорастания (например, если прорастание произошло на поверхности толстого мохового покрова) или по другим причинам. Даже из выживших проростков значительная часть погибнет в течение нескольких последующих лет из-за неподходящих для роста условий, повреждения различными болезнями и т. д. В результате из многих тысяч, а иногда и миллионов упавших на землю семян вырастает лишь одно взрослое дерево. Для того чтобы избежать всех этих напастей, при искусственном разведении  используется более или менее крупный посадочный материал – саженцы или сеянцы. Основное преимущество саженцев с закрытой корневой системой - гарантированная приживаемость независимо от срока посадки. Это преимущество достигается тем, что корневая система саженцев находится в плодородном почвенном субстрате и снаружи защищена полиэтиленовой пленкой. Такой способ выращивания позволяет сохранить корневую систему при транспортировке на дальние расстояния, хранении и доращивании и при посадке саженцев.

И мы решили вырастить саженцы этого хвойного дерева. О ходе нашего эксперимента и о том, что из этого получится, вы узнаете в следующих заметках

Скачать

Просмотров: 123 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0