Пятница, 26.04.2024, 17:23
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Май » 10 » Вахта памяти
11:12
Вахта памяти

Акция «Обелиск»

Стоят в России обелиски,

На них фамилии солдат…

Мои ровесники мальчишки

Под обелисками лежат.

В конце апреля начале мая проходила акция «Обелиск», к которой присоединились ученики филиала МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка. Ребята с учителем технологии Александровой Е.А.убрали от мусора территорию памятника. А под руководством педагога – организатора Блинковой И.А. убрали могилы ветеранов Великой Отечественной войны.  Приятно было смотреть на  работу детей, которые с чувством  глубокой ответственности выполняли эту работу, потому что ребята по книгам,  рассказам ветеранов войны знают, что значит герои Великой Отечественной войны.

Акция «Поздравь ветерана»

Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших. За плечами этого праздника страшное время войны, разрухи, миллионов смертей. Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу. Годы идут вперед, неумолимо унося с собой жизни героев Великой Отечественной войны. В нашей округе к большому сожалению не осталось в живых ни одного ветерана войны.

Тяжесть военного времени легла и на тружеников тыла. Все -  для фронта, все – для победы! – под таким девизом на заводах, фабриках, в колхозах и совхозах работали малолетние дети, беспомощные старики и женщины. Мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжёлый, изнурительный.  Накануне 9 мая ученики и учителя филиала МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка поздравили с Днем великой Победы всех тружеников тыла проживающих в селах Явлейка, Тихменево, Монастырское, Часы, Казаковка, Козляковка, Бабарыкино.

Поздравляем живых, тех, кто с нами сейчас,

Вас заботами пусть окружают

Ваши правнуки, внуки и сыновья,

И все те, кто Вас любят и знают!

Эстафета, имени летчика – истребителя В.Т.Кулагина

Мы встречаем День Победы,

Он идет в цветах, знаменах,

Всех героев мы сегодня

Называем поименно.

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле. А память народа и по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далеких военных лет и то громадное мужество советских солдат и тружеников тыла.

В филиале МБОУ СОШ с.Большой Труев – СОШ с. Явлейка прошел урок памяти, посвященный летчику – истребителю Владимиру Тарасовичу Кулагину, уроженцу с.Козляковка. Члены  поискового отряда Кочетова Е., Пшеничнова К., Санакова А. с учителем истории Бабушкиной В.И. рассказали учащимся о  героическом пути нашего земляка, воевавшего  в Донском небе, не раз шедшего на таран. Погиб В.Т.Кулагин в 1942 году во время налета  на аэродром.

Затем состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню  Победы. С этого года эстафета носит имя  летчика – истребителя В.Т.Кулагина.  Началась она с торжественной линейки около школы.  Дети бежали  7 этапов, результаты оценивались в трех возрастных группах.

В 1 группе – 1 место заняла команда  4 класса, 2 место –  3 класса, 3 место –  2 класса.

В среднем звене – 1 место  - 6 класс, 2 место – 5 класс, 3 место – 7 класс.

Среди старшеклассников – 1 место – 8 класс, 2 место – 9 класс, 3 место – 10 класс.

Конкурс чтецов «Стихи огненных лет»

5 мая прошел конкурс стихов, посвященных Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 14 учащихся из всех классов. Дети выразительно, проникновенно, эмоционально читали стихи о безмерных страданиях военных лет и безмерном мужестве нашего народа.

Акция «Бессмертный полк»

«Они должны идти победным строем

В любые времена…»

Самым волнующим моментом празднования Дня Победы стало шествие «Бессмертного полка» по улицам села Козляковка. Жители села поддержали инициативу учащихся школы с. Явлейка и присоединились к торжественному маршу с портретами своих близких. Под звуки песни «Журавли»  участники акции выстроились у памятника, погибшим односельчанам. В почетном карауле стояли учащиеся Николаев Дмитрий, Щетинин Илья, Самарин Никита, Жаров Иван. Ведущие митинга Пшеничнова Кристина и Кочетова Елена предоставляли слово для поздравления главе Явлейского сельского совета. Клинков С.А. поздравил всех с Днем великой Победы. Особо отметил труженицу тыла Андрееву Евдокию Константиновну, вручил ей  памятный подарок. Зав.филиалом СОШ с.Явлейка Соркина Г.В. отметила почетными грамотами участников легкоатлетической эстафеты, имени летчика – истребителя Кулагина В.Т., уроженца с. Козляковка. Эмоционально и проникновенно выступила Андреева Е.К., призывая молодое поколение любить труд, любить землю, любить родину. Елина Е.Е. поздравила всех с праздником и передала привет от имени сына Кулагина В.Т..  Стихи, рассказанные учащимися  2 и 5 классов, никого не оставили равнодушными.  Всех тронуло  обращение к погибшему солдату, прозвучавшее   из уст Мокеевой Н.Ю. и Блинковой И.А.. Митинг закончился минутой молчания и возложением цветов к  памятнику.   Затем шествие «Бессмертного полка» продолжилось по улицам с.Козляковка  до Дома культуры, где всех детей и взрослых накормили очень вкусной солдатской кашей организаторы праздника Пряничникова С.А. и Елина Е.Е.. Домой ученики возвращались уставшие, но переполненные приятными впечатлениями.

Скачать

Просмотров: 397 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0