Пятница, 19.04.2024, 12:12

«  Июнь 2021  »
Главная » 2021 » Июнь » 3 » Удивительное рядом
Удивительное рядом

Со второго июня в филиале СОШ с. Явлейка начал  свою работу  экспедиционный лагерь дневного пребывания. Первыми приступили к исследованиям юные экологи. Ребята, объединившись в экологическую экспедиционную группу «Искатели» отправились в окрестные леса.

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы научившись копировать умели сделать самостоятельное приложение этих сведений», - писал Л.Н. Толстой. Поэтому задача нашей школы воспитывать творческие личности, умеющие применить полученные в школе  знания на практике. Исследовательский навык, полученный детьми в экспедиции,  поможет ребенку быть успешным в любых ситуациях. Ученики 6 класса вместе с учителем биологии Сорокиной Г.В. увидели много интересного. Ребятам встретилось редкое растение Любка двулистная, или ночная фиалка. Это растение не из Красной книги, но для нашей местности является редким. Ребята посчитали количество встреченных особей Любки, измерили все растения, измерили длину и ширину листа. Все эти сведения нужны для определения возрастного состояния особи. А возрастное состояние нужно, что бы определить в каком состоянии находится популяция и нужна ли ей помощь.

Ребятам экспедиция понравилась. Завтра нас ждут новые открытия.

учитель биологии Сорокина Г.В.

Просмотров: 174 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0