Четверг, 25.04.2024, 18:19

«  Май 2017  »
Главная » 2017 » Май » 13 » Сурский рубеж обороны
Сурский рубеж обороны

13 мая в СОШ с. Явлейка  прошел внеклассный урок истории для учащихся 6-10 классов «Пензенский участок Сурского рубежа обороны», подготовленный по методическим материалам Института регионального развития. Цель урока – через освещение особо значимого события истории родного края и страны в период Великой Отечественной войны, участия земляков в строительстве Сурского рубежа обороны, способствовать формированию активной гражданской позиции учащихся ,воспитанию российской гражданской идентичности, уважения к своей малой родине, к Отечеству, прошлому и настоящему народа края и страны.

Осенью 1941 года Государственный Комитет Обороны страны принял решение о строительстве нового тылового оборонительного рубежа. Часть его проходила через нашу область с севера на юг по правобережью рек Сура, Уза, Няньга через Лунино, Бессоновку, Пензу, Лемзяйку на село Ключи и дальше на город Петровск Саратовской области. Общая протяженность оборонительного рубежа составила около 360 километров. На этой трассе предстояло соорудить противотанковые рвы, сделать танконедоступными берега рек и оврагов, создать 340 дотов и дзотов, приготовить 1100 огневых позиций для артиллерии, 9 тысяч землянок.  Для выполнения огромного объёма работ мобилизовалось в порядке  трудовой повинности местное население – мужчины в возрасте от 15 до 55 лет и женщины от 16 до 50 лет.  Ответственность за людей, призванных на оборонительные работы, возлагалась на вторых секретарей райкомов партии и заместителей председателей райисполкомов. Они возглавляли рабочие колонны районов. Из Кузнецка было призвано 2000 человек. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек. Работать им приходилось в тяжелейших условиях. Зима 1941 года была ранней. Нарастающие морозы превратили верхний слой земли в ледяной панцирь, слой промерзания на возвышенностях достигал 120 сантиметров. Среди мобилизованных граждан большую часть составляли женщины. Работы по сооружению Пензенского оборонительного рубежа продолжались вплоть до последней декады января 1942 года. 22 января 1942 года командование 51-го управления полевого строительства обратилось с письмом к руководству Пензы. В нём сообщалось, что рубеж был «закончен в срок и на отлично», благодаря добросовестному отношению мобилизованного населения. На уроке использовались воспоминания участников строительства Сурского оборонительного рубежа.

Просмотров: 432 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0