Пятница, 26.04.2024, 03:24

«  Сентябрь 2022  »
Главная » 2022 » Сентябрь » 27 » Стартовал новый «Урок цифры»
Стартовал новый «Урок цифры»

26 сентября 2022 года учащиеся 5-10 классов филиала МБОУ СОШ с. Большой Труев - СОШ с. Явлейка приняли участие во всероссийской акции «Урок цифры», посвященный теме «Искусственный интеллект в стартапах». Организаторами проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера, а также в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Цель урока - развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Раскрытие темы искусственного интеллекта в стартапах на уроках информатики предоставил школьникам возможность реализовать свои идеи.

Учитель продемонстрировал, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.  Также освоить урок обучающимся помогла видеолекция, которая сделала занятие доступными и интересными. Из видеолекции ребята узнали, что такое стартап и кто такие предприниматели, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации.

Для закрепления знаний, на практике ребята прошли игровой тренажер. В тренажере подробно разобрано компьютерное зрение, обработка естественного языка и анализ больших данных.

Справка:

Искусственный интеллект —это способность компьютерных систем выполнять творческие и интеллектуальные функции, которые традиционно выполняются человеком.

Стартап —проект, призванный решать проблемы и задачи, которые можно решить только благодаря использованию результатов технического прогресса.

Прототип или MVP (Minimal Viable Product, минимально жизнеспособный продукт) —тестовая версия продукта с минимальным набором функций, позволяющая узнать, насколько хорошо он решает проблему целевой аудитории, и сформировать гипотезы дальнейшего развития продукта.

Питчинг—короткая презентация проекта перед экспертом или инвестором, которая позволяет заинтересовать инвесторов и найти финансирование для стартапа.

Урок проходит с 26 октября по 16 октября 2022 года все желающие могут проверить свои силы в тренажере. перейти к уроку

Просмотров: 101 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0