Пятница, 29.03.2024, 11:26
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Школьный этап конкурса «ЖИВАЯ КЛАССИКА»
14:21
Школьный этап конкурса «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим

 А. М. Горький считал книгу. Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, является весьма точной. Хочется, чтобы именно так воспринимали книгу ребята. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!».

18 февраля в Филиале МБОУ СОШ с. Б. Труев – СОШ с. Явлейка состоялся школьный этап конкурса «Живая классика». В нём принимали участие учащиеся старшего и среднего звена.

"Живая классика" – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. Одна из целей конкурса — расширить читательский кругозор мальчишек и девчонок, открыть им новые произведения не из школьной программы. Поэтому детям было предложено  читать не только хорошо знакомую классику, но и современных  авторов. Учащимися были прочитаны отрывки из произведений русских и зарубежных писателей. В этом году набор произведений и авторов стал значительно шире и разнообразнее: Ф. Достоевский, Валентина  Осеева, Виктор Гюго, Б. Ганаго, Е.Пономаренко, П. Коэльо, Михаил Булгаков, Г. Горин, Постников Валентин, Эрнесто Бонивур…

После долгих обсуждений, споров и сомнений жюри назвало победителей. Ими стали: Агафонова Яна, Белоногова Галина и Пряничникова Алена.

«Живая классика»- это «живой» конкурс, он помогает подросткам увидеть бесконечный и удивительный мир книги, погрузиться в него. И главное, найти в этом прекрасном мире себя. Конкурс предоставляет талантливым школьникам возможность показать себя, открыть новые перспективы, новых авторов, новых героев.

Читая Б. Васильева, В. Катаева, Ч. Айтматова А. Чехова, К. Паустовского, М. Зощенко, В. Шукшина, Ю. Яковлева и многих-многих других писателей-классиков ХХ столетия и современных писателей, подростки находят в них интересных собеседников, советчиков, встречают своих героев, которые, возможно, станут для них примером в жизни.

Скачать

Просмотров: 316 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0