Пятница, 29.03.2024, 08:40
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Февраль » 12 » Родительское собрание
11:24
Родительское собрание

«Подготовка к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году»

9 февраля в Филиале МБОУ СОШ с. Б. Труев – СОШ с. Явлейка состоялось родительское собрание "Подготовка к ОГЭ -2017" с участием администрации школы, учителей-предметников, родителей девятиклассников.

Заместитель директора по УВР Лазарева Ю.В. рассказала участникам собрания о процедуре проведения ГИА-9, особенностях проведения экзамена для участников с ОВЗ, познакомила родителей с проектом расписания, ответила на интересующие вопросы.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору обучающегося. Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года (включительно). Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Отдельным вопросом рассмотрели нововведения. В 2017 году результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на получение аттестата. При прохождении ГИА-9 в 2017 году наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА для таких выпускников возможно не ранее 1 сентября 2017 года. Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Классный руководитель представила родителям результаты пробной диагностической работы в формате ОГЭ. Не все обучающиеся успешно справились с заданиями, но есть еще время для работы над своими ошибками. Юлия Валерьевна рекомендовала широко использовать Открытый банк заданий ОГЭ всем предметам, который содержит материалы для подготовки к экзамену. Повторение материала с использованием данных заданий позволит успешно подготовиться к ГИА. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, уделяя особое внимание вызывающим затруднение разделам.

Родители получили рекомендации психологической поддержки школьников в ходе подготовки к экзаменам. В экзаменационную пору основная задача родителей – создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Ни один учитель, ни один репетитор с многолетним стажем или опытом работы не научит и не привьёт любовь к учёбе, если сам выпускник не осознает весь груз ответственности. Поэтому любому школьнику надеяться приходится только на себя.

Скачать

Просмотров: 351 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0