Среда, 24.04.2024, 01:34

«  Январь 2016  »
Главная » 2016 » Январь » 6 » Пришла Коляда!
Пришла Коляда!

Все на святки, все на святки,

Приходите-ка, ребятки!

И овсень и коляда

Будут вместе с нами. Да!

Дети разучили коляду «В эту ночь святую». Прослушали международный рождественский гимн Грубера «Тихая ночь», украинские колядки.В конце мероприятия дети придумали пожелания всем добрым людям, к которым они пойдут в гости на Рождество.

6 января для младших школьников Филиала СОШ с. Явлейка прошло мероприятие «Пришла коляда накануне Рождества». Дети узнали о том, что святки – это двухнедельные празднества, которые исстари отмечали наши предки. Самым веселым на святках было ряжение и колядование, или колядки. А начинались они в рождественский сочельник, т.е. в ночь 6 января. Колядовщики: дети и взрослые ходили по домам с поздравлениями, песнями, со звездой и вертепом( ящиком с игрушками, символизирующем пещеру в Вифлиеме, в которой родился Иисус). Хозяева одаривали их гостинцами.

А 7 января в сельском доме культуры состоялась ставшая уже традиционной Рождественская ёлка. Праздник Рождество Христово – один из самых важных у крестьян. Рождество называют днем примирения, доброты, миролюбия. Это праздник утверждения любви на Земле, праздник радости, света. Рождественская ёлка -это театрализованное представление. Зал был красиво оформлен. В центре стояла красавица – елка, висела надпись «С Рождеством Христовым!» На мероприятии была разыграна история рождения Христа. Затем начался веселый яркий детский праздник с музыкой и танцами, играми и стихами, с дедом Морозом и Снегурочкой.

Родители и дети остались довольны праздником и унесли домой массу впечатлений.

Просмотров: 382 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0