Четверг, 09.05.2024, 08:58

«  Ноябрь 2020  »
Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Права и обязанности детей
Права и обязанности детей

18 ноября 2020г в 6 классе СОШ с. Явлейка прошел классный час «Права и обязанности детей» .

Целью данного мероприятия являлось:

- повышение уровня правовой культуры школьников;

-формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

-ознакомление  учащихся с ответственностью за правовые нарушения;

-предупреждение правонарушений подростков.

-ознакомление с  ответсвенностью подростка согласно законодательству РФ.

Во время классного часа  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека.

Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои,  чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права , для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть, учащиеся учились  на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, например, если тебя задержала полиция, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.

Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, и задача классного руководителя направить и подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций.

Классный руководитель Уланова С.В.

Просмотров: 197 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0