Четверг, 09.05.2024, 15:19

«  Декабрь 2023  »
Главная » 2023 » Декабрь » 24 » Права человека.
Права человека.

В рамках празднования Международного дня прав человека во всех классах нашей школы была организована акция - Всероссийский единый урок «Права человека», направленная на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.
По формату Единого урока были проведены классные часы, творческие и интеллектуальные викторины.
В начальных классах прошел классный час «Права и обязанности детей». Во время классного часа  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.
В 5-7 классах с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации был проведен  классный час «С чего начинается Родина?». На уроке дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции нашей страны, которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Была показана презентация «Моя Родина – Россия!».
Старшеклассники прослушали о своих правах, ознакомились с главным политическим и правовым документом государства – Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией прав человека и другими документами международного и  российского характера.
Важным итогом урока стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

Просмотров: 25 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0