Суббота, 20.04.2024, 18:54

«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 28 » Подвиг Ленинграда
Подвиг Ленинграда

"Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил"

28 января в  филиале СОШ с. Явлейка прошел урок мужества, посвященный 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ежегодно мы вспоминаем события тех военных лет, и каждый год ребята по-новому открывают для себя страницы Великой Отечественной войны. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 872-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. На урок мужества «Подвиг Ленинграда» были приглашены обучающиеся 7-11 классов.

Ведущие мероприятия Пряничникова Алена, Чемоданова Юлия и Куркин Данил рассказали ребятам о блокаде, о том, как люди жили, работали и учились во время блокады. Никого не оставило равнодушным стихотворение «Хлеб» Роберта Рождественского в исполнении школьников. В ходе мероприятия вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Далее состоялся просмотр отрывков из документальных кинолент.

Невский пятачок - условное название плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, который занимали советские войска с 1941 по 1943 год. Здесь развернулись одни из самых ожёсточённых боёв Второй мировой войны. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда.

Сейчас на Невском пятачке мемориальная зона. Сегодня, спустя 75 лет снятия блокады Ленинграда, все более актуальным становится вопрос: как продлить эту память, это чувство сопричастности к героической трагедии Невского пятачка?

Учитель истории – И.А. Блинкова

Просмотров: 304 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0