Пятница, 29.03.2024, 13:17

«  Октябрь 2019  »
Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Первая встреча с симфоническим оркестром
Первая встреча с симфоническим оркестром

В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» ученики  5 класса Филиала СОШ с. Явлейка послушали  концерт студенческого симфонического оркестра Саратовской консерватории, под руководством дирижера  Михаила Меснякова.   Это встреча с  серьезной классической музыкой, новое звучание всех групп инструментов оркестра (струнные, духовые, ударные).   Особенно интересно было увидеть, что на литаврах, большой ударной установке,  партии исполняла девушка. Девушки играли  на трубе и фаготе, то же. В коллективе  музыкантов царит полное взаимопонимание, каждый жест дирижера   заставлял звучать оркестр, всегда по разному. Ребята услышали музыку композиторов эпохи Возрождения:   знаменитую «Траурную  рапсодию» Мендельсона, «Классическую симфонию» Сергея Прокофьева, которая была впервые  исполненная в 1918 году в Петрограде.  Доцент саратовской консерватории Иван Субботин  посвятил  107 годовщине основания консерватории в Саратове «Торжественную увертюру», которую исполняли и в Германии, и Южной Корее,и в Украине , и на праздничном торжестве в Саратове.  Гостеприимный зал   слушателей  ДЦ «Родина», долго не отпускал артистов со  сцены, неоднократно слышались крики «Браво» и «Бис», аплодировали стоя. Дирижер оркестра выразил большую благодарность  за такой теплый прием и в заключении оркестр  исполнил «Праздничную увертюру» Д. Шостаковича. Артисты и зрители долго не хотели  расставаться,  но зрителям пришло время разъезжать по всему району, а артистам  в студенческую столицу - Саратов. Следующая поездка  в ДК  «Родина» планируется  на балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» 9 ноября.

ученица 5 класса Сорокина Арина

Просмотров: 173 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0