Среда, 17.04.2024, 00:15

«  Июнь 2018  »
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Отчет о мероприятиях, посвященных Всемирному дню отказа от курения.
Отчет о мероприятиях, посвященных Всемирному дню отказа от курения.

Цель проведения мероприятий: формирование у учащихся негативного отношения к курению, организация совместной деятельности, повышение эмоциональной и мотивационной зрелости учащихся.

Задачи:

• формировать у учащихся представление об опасности вредных веществ для здоровья, о ситуациях, связанных с риском для здоровья;
  • учить умению отказываться от сомнительных предложений, защищать свои интересы (в том числе и свое здоровье);
  • привлекать внимание родителей к проблеме курения среди подростков;

Выпущено и распространено 20 листовок антитабачной направленности, организована тематическая выставка, проведена акция «Мы против курения».

Конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир» был организован  с учащимися 1-4 классов. Участвуя в конкурсе, дети посредством рисунков показали негативное влияние пагубных привычек на личность человека. В то же время они создали и картины счастливой жизни без алкоголя, табака и наркотиков: игры на воздухе, купание в реке, ужение рыбы, туристические походы и т.д.

Также во всех классах были проведены тематические классные часы, посвящённые Международному дню отказа от курения.

«Жизнь без сигарет»,  «Курить – здоровью вредить!».

Для того чтобы выяснить, как подростки относятся к курению, среди них было проведено анкетирование. Ученики отвечали на следующие вопросы: «Как вы считаете, что обозначают слова «соблазн», «вредные привычки», «зависимость»?; «Все ли они одинаково опасны?; «Когда появляется соблазн, а когда появляется зависимость?». Опрос показал, что подростки в целом понимают отрицательные стороны курения и признают, что курение не делает людей более привлекательными. И все же зная все это, некоторые из них пробовали курить.

Надеемся, что мероприятия  помогли ребятам понять, как здорово быть некурящим.

Просмотров: 1756 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0