Четверг, 28.03.2024, 23:27
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Февраль » 7 » От Сталинградской битвы к великой Победе
15:05
От Сталинградской битвы к великой Победе

«От рожденья земля не видала ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля,  и краснели поля, всё пылало над Волгой-рекой».

С целью расширения представление учащихся о Сталинградской  битве, формирования чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну на примере героических поступков людей в годы войны 4 февраля в 6 классе прошёл Урок Мужества, посвящённый Сталинградской битве.

 

 

Ты хочешь мира? Помни о войне!

Забыть о ней хотелось бы и мне,

Пока еще таится под золой

Огонь войны, неистовый и злой.

Пока еще оружие в цене,

Почаще вспоминайте о войне.


Прослушав это стихотворение, ребята сразу определили, что речь идёт о Великой Отечественной войне. А какие ассоциации возникают у них, когда они слышат слова «мир» и «война»? Разделившись на две группы, ребята получили две ладошки, на которых им нужно было поместить слова, связанные с этими понятиями.

Почему же не уместились на одной ладони слова, которые ассоциируются  со словом «война»?

Этих слов, к сожалению, гораздо больше. Почему? Немыслимо перечислить все то, что приносит человечеству война.

Солманидина Екатерина и Долбилова Дарья познакомили одноклассников с героическим подвигом города-героя талинград. Девочки рассказали о том, что потерпев поражение под Москвой, Гитлер отдал приказ генералам за лето 1942 года прорваться к Волге и захватить Сталинград. Выход к Волге и захват Сталинграда мог обеспечить фашистским войскам успешное продвижение на Кавказ, к его нефтяным богатствам. Кроме того, захват Сталинграда разделил бы фронт нашей армии надвое, открыл бы возможность гитлеровцам обойти Москву с востока и взять ее. Перебросив новые дивизии и все резервы, создав перевес в живой силе и технике, фашистские генералы в середине июля прорвали оборону нашего Юго-западного фронта и двинулись к Сталинграду. Наше командование сделало все, чтобы задержать врага. Срочно были выделены 2 резервные армии. Между Волгой и Доном был создан Сталинградский фронт.

Фашистские генералы получили приказ — стереть с лица земли город на Волге. Наши бойцы — «Ни шагу назад! За Волгой для нас земли нет». Защитники Сталинграда стояли, как скалы….

 

Здесь люди стояли, как скалы. Здесь жизнь победила смерть. Победа под Сталинградом была полной. Победа была великой. Слава ее не померкнет в веках. За героизм и мужество 1 мая 1945 года Сталинграду присвоено звание города-героя. 8 мая 1965 года город-герой награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».

 

На вольные степи страны,

Припомни, как честь отстояли

Не знавшие страха сыны!

 

 

Классный руководитель Макарова М.М.

Скачать

Просмотров: 434 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0