Пятница, 29.03.2024, 08:49

«  Февраль 2023  »
Главная » 2023 » Февраль » 13 » Онлайн-уроки по финансовой грамотности в филиале СОШ с. Явлейка
Онлайн-уроки по финансовой грамотности в филиале СОШ с. Явлейка

3 и 7 февраля 2023г. обучающиеся 10 и 6 классов приняли участие в онлайн – уроках по финансовой грамотности «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели», "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами».

Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности со школьных лет.

В ходе онлайн-урока «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели» ребята 10 класса получили много полезной и нужной информации. Познакомились с принципами кредитования - обязательный возврат суммы кредита и начисленных процентов в установленный срок, важно заложить установки оценивать реальную потребность в кредите и соотносить свое финансовое состояние и цели с видами и условиями кредита, сформировать ответственное отношение к взятым обязательствам.

«Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»» научили ребят 6 класса определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, познакомились с последствиями за невыполнение кредитных обязательств, многое узнали о финансовых рисках и защите своих прав. Отличительная особенность онлайн уроков – «живое» общение с профессионалами в сфере финансового рынка. При этом ребята не просто прослушивали материал, но и активно участвовали в уроке: провели диспут по вопросам: не бери в долг у кого попало, где взять деньги, если они очень нужны? Как узнать законного кредитора? Что будет, если долг не возвращать? Ребята узнали о своих правах в подобных случаях.

Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

Просмотров: 42 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0