Четверг, 25.04.2024, 09:22
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2019 » Май » 15 » Общешкольное родительское собрание на тему «Безопасное лето».
16:41
Общешкольное родительское собрание на тему «Безопасное лето».

13 мая 2019 года  в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Безопасное лето».  На собрании присутствовали начальник ОУУП и ПДН  ОМВД России по Кузнецкому райна Савочкин В.П., инспектор ОГИБДД ОМВД России по Кузнецкому району Фролова Т. А., главный специалист Отдела образования Кузнецкого района Медведева Ю.М.,  сотрудник   регионального «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Мурашкина Ю.А. , директор КИИУТ Корчагин В.А.

Летний период несёт в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей.

Медведева Юлия Михайловна  особое внимание уделили вопросам безопасности детей и занятости их в летний период. Она отметила, что безопасность несовершеннолетних  является приоритетной в деятельности администрации Кузнецкого района, школы, педагогического коллектива и родителей . Юлия Михайловна сказала о том, что данное родительское собрание проводится с учётом крайней актуальности вопросов организации работы по предупреждению травматизма, несчастных случаев, жестокого обращения с детьми и суицидов среди несовершеннолетних. Необходимо помнить, что в ночное время  детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых; родителям нужно постоянно быть в курсе, где и с кем находится ребенок, контролировать место его пребывания; убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, родители должны знать о происшествии с ребенком. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать от взрослых, даже если они обещали хранить их в секрете.

Особое внимание Медведева Ю.М. обратила на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; не потушенные костры, не затушенные окурки, поджог травы.

Савочкин В.П. напомнил родителям об ответственности за детей. Он провел  беседу  по профилактике безнадзорности детей, напомнил родителям о недопущении фактов нахождения детей  на водных объектах без сопровождения взрослых ,  недопущении фактов  нахождения на улице в вечернее время после 22.00 без законных представителей; о  недопущении употребления алкогольных напитков, ПАВ, табакокурения несовершеннолетними, недопущении  фактов нахождения несовершеннолетних в заброшенных домовладениях. Вячеслав Павлович предупредил об участившихся случаях мошенничества, рассказал, как обезопасить себя и близких.

Фролова Т.А. рассказала об изменениях в правилах дорожного движения, о мерах профилактики и предупреждения аварийности с участием несовершеннолетних пассажиров. Еще раз разъяснила правила перевозки детей в транспортных средствах, напомнила о необходимости применения детских удерживающих устройств, ремней безопасности.

Рекомендовала изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Татьяна Александровна рассказала о произошедших в последнее время  случаях смертельных травм обучающихся на объектах железнодорожного транспорта, а также фактах вандализма и хулиганских действий подростков в отношении объектов железнодорожного транспорта, о необходимости  напомнить детям о правилах поведения на железной дороге.. Проинструктировала родителей, как учить детей  безопасному поведению детей на автомобильной  и железной дороге, по обеспечению учащихся светоотражающими элементами одежды.

Продолжила разговор психолог Юлия Алексеевна. Она рассказала родителям о «группах смерти», как вовлекают в них детей. Дала советы, как уберечь ребенка от этого: не потерять контакт с ребенком, как научиться его слышать, как  учить безопасному поведению в различных ситуациях.

Профориентационную работу провел директор КИИУТ  Корчагин В.А., рассказав о правилах  и условиях получения высшего и среднего профессионального образования в Кузнецком филиале ПГУ.

Красной мыслью через все выступления проходило: « Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!»

Скачать

Просмотров: 310 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0