Четверг, 25.04.2024, 04:22

«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 28 » Нормы ГТО – нормы жизни!
Нормы ГТО – нормы жизни!

Нормы ГТО – нормы жизни Чтобы знал и стар, и млад, что здоровье – это клад!  И посмотрим - кто кого!  Все на сдачу ГТО!

26 января в рамках празднования 80 – летия Пензенской области  в филиале СОШ  с. Явлейка  проходил физкультурно-спортивный праздник «Нормы ГТО – нормы жизни», посвященный возобновлению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Началось мероприятие с торжественной линейки, где ребята рассказали о том, что серьезное отношение к комплексу ГТО сказывается  на качестве разносторонней спортивной подготовки. Благодаря  комплексу ГТО ребята развиваются  физически, получают  необходимую морально-волевую закалку. Обладатели значка ГТО являются  символом мужества и здоровья. Заведующая филиалом Сорокина Г.В. поздравила с этим праздником и призвала ребят больше заниматься спортом! Ведь это так важно для нашего здоровья. В рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»  было проведено ряд мероприятий. В 4 классе прошёл урок «Из истории ГТО». Классный руководитель Мокеева Н.Ю. ознакомила ребят  с понятием ГТО, о том, как важно быть физически развитым, чтобы в случае чего человек мог быть готов в любую минуту справиться с трудной работой или встать на оборону своей страны, если это понадобится. Так же рассказала о том, что ГТО существовало с 1931 по 1991 годы и охватывало население от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы подготовки. Ну а возрождать ВФСК ГТО начали в 2014 году для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей. Необычный урок прошёл и  во 2 классе. Долго ребята «ломали» голову над значением букв ГТО. Только с помощью учителя  Кочетовой О.Е. расшифровали и узнали историю развития комплекса ГТО, познакомились с основными видами испытаний и нормативов для I ступени обучающихся.

Была организована и  проведена выставка рисунков «Мы готовы к ГТО», где ребята выразили свое отношение к комплексу ГТО. Проведён конкурс плакатов и стенгазет среди обучающихся 5-11классов. Заключительным этапом был организован и проведён зачет по сдаче норм ГТО среди обучающихся 2-11 классов, согласно установленным в РФ нормативам по следующим дисциплинам:

1. Наклон вперед

2.Подтягивание

3.Отжимание

4.Поднимание туловища

5.Прыжок с места

Чувствовался спортивный настрой, азарт и соревнование.

Педагог организатор -  Мокеева Н.Ю.

Просмотров: 281 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0