Четверг, 25.04.2024, 00:32

«  Ноябрь 2019  »
Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » "Неделя "Живой Классики»
"Неделя "Живой Классики»

Самый масштабный проект для российских   школьников   Всероссийский   конкурс юных чтецов «Живая классика»

пройдет в 2019 году в восьмой раз. Чтобы отлично выступить, важно начать подготовку уже сейчас. Ребятам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок. Давайте поможем школьникам найти важные книги, но пусть выбор останется за ними! Способы поиска нужной книги могут быть самые разные: можно опросить взрослых, какие книги им нравились в подростковом возрасте, посоветоваться с друзьями, посмотреть информацию в интернете или сходить в библиотеку. Чтобы помочь участникам конкурса определиться с выбором книг, лучших художественных произведений для детей и подростков, а также привлечь в библиотеки новых читателей, организована широкомасштабная акция – «Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках».

В библиотечном фонде школьной библиотеки не достаточно   книг, достойных внимания детей и подростков.  Но для привлечения читательской аудитории библиотекарь СОШ с.Явлейка организовала для будущих участников конкурса «Живая классика» в течении недели с 18.11 по 23.11.2019 г. следующие библиотечные мероприятия:

- «Вечно живая классика», «Ты читаешь! Ты лучший!» (книжные выставки и просмотры книг -  произведений художественной литературы для детей и подростков);

- «Надо просто взять и прочитать» (библиографические обзоры книг, имеющихся в библиотечном фонде );

групповые и индивидуальные рекомендательные беседы  учителей русского языка и литературы для учащихся;

- рекомендательные списки литературы, предназначенные для учащихся 5-8 классов и 9-11 классов. В основном, в список вошли произведения современных российских и зарубежных авторов, книги, ставшие популярными уже в XXI веке, ведь основным требованием конкурса является то, что произведение не должно входить в школьную программу по литературе;

- Учащимся с 5-11 классов был представлен  общий ролик о Всероссийском конкурсе, ролик о том, какие возможности есть у проекта «Всероссийская школьная летопись» (ВШЛ) .

Приходите в школьную библиотеку, берите книги, читайте и участвуйте в конкурсе «Живая классика»!

Просмотров: 197 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0