Суббота, 27.04.2024, 06:53

«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 7 » Наступили святки – начались колядки
Наступили святки – начались колядки

Рождество Христово – один из главных православных праздников. Как гласит церковное предание, Иисус Христос родился в ночь на 7 января. Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. Один из них – рождественские колядки.

Святки начинаются в православный Сочельник (6 января) и продолжаются до Крещения (19 января). Это время зимних забав: можно было веселиться, колядовать, переодеваться в ряженых.

В филиале СОШ с. Явлейка 7 января в 15.00ч. с учащимися 9 класса состоялась развлекательная программа  «Наступили святки – начались колядки».

С целью: приобщение детей к  глубинному традиционному наследию.

Ребята познакомились с историей возникновения праздников, традициями и обычаями  нашего народа, отгадывали загадки, активно отвечали на вопросы викторины «Святые вечера».  Самым интересным и веселым событием нашего вечера были колядки, когда ребята наряженные в костюмы и маски, чтобы их нельзя было узнать, разыгрывали сценки прихода гостей на посиделки, пели частушки, танцевали и гадали.

Гаданий существует великое множество, они передавались из поколения в поколение и сохранились в 21 веке. Для гаданий выбирали пограничные места: пороги, ворота, перекрёстки, бани, чердаки и т.д. Гадали с зеркалами, с валенком, на соломе, на картах, на воске, по книге… Мы гадали на судьбу и на суженого (суженую), участвовали в старинных подблюдных гаданиях. Какой же нас ждёт год? По нашим гаданиям, урожайный и благополучный.

Просмотров: 373 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0