Пятница, 19.04.2024, 11:47
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 64
Статистика
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » «Милосердие – зеркало души человека»
15:21
«Милосердие – зеркало души человека»

Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире.

Зигфрид Ленц

В филиале МБОУ СОШ с. Большой Труев СОШ с. Явлейка прошел час общения на тему « Милосердие – зеркало души человека». Он был направлен на формирование в детях человечности, милосердия, умения прийти на  помощь  нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

Слово «милосердие» состоит из двух частей – милость и сердце, то есть можно сказать, что оно означает сделать милость сердцу. Как просто звучит и как порою тяжело бывает нам это сделать.

Милосердие – очень емкое слово, его смысл глубок. Можно дополнить определение, данное в толковом словаре, так: приносить людям, животным, растениям добро. А такая возможность представляется в жизни каждому человеку. Помочь пожилому человеку перейти в опасном месте шумную дорогу, пропустить вперед в очереди женщину с ребенком или инвалида, уступить им место в транспорте. Подать руку прохожему на обледенелом тротуаре, сказать сердечное слово ободрения расстроенному товарищу, заслонить от нападений уличного хулигана девушку, сходить в аптеку за лекарством для приболевшего соседа, разделить чье-то горе и подставить свое плечо в несчастье – нет числа случаям, когда один человек может и должен оказать услугу другому.

Главное – не проходить мимо, не отворачиваться, не отводить в сторону глаз, если кто-то поблизости нуждается в помощи. И с кем бы ты ни встретился, веди себя так, как подобает настоящему человеку. Именно, об этом вели разговор  ребята.

В мире столько всяческого зла,-

Значит, надо помнить постоянно:

Никогда не поздно и не рано

Совершать хорошие дела.

И чтоб сердцу не было морозно,

Сколько бы ты бед не натворил-

Никогда не рано и не поздно

Повиниться честно и серьёзно

В зле, что ты когда – то совершил.

Старшая вожатая Уланова С.В.

Скачать

Просмотров: 231 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0