Четверг, 18.04.2024, 19:27

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » «Культурная палитра – 58. Красоты земли Кузнецкой»
«Культурная палитра – 58. Красоты земли Кузнецкой»

В рамках проектов «Культурная суббота» и  «Культурная палитра – 58.Красоты земли Кузнецкой» воспитанники ДОЛ «Веселый улей» посетили исторический памятник русской культуры федерального значения – Церковь Рождества Христова в самой настоящей русской глубинке – небольшом селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района Пензенской области.

Настоятель прихода: иерей Сергий рассказал детям о том, что история церкви уходит в далекий 1724 год. Вначале 18 века в селе Нижнее Аблязово произошло волнение крестьян. Чтобы избежать неминуемой расправы помещик Григорий Афанасьевич Аблязов, прадед А.Н. Радищева, был вынужден спрятаться в овраге неподалёку от поместья. Он дал обет построить пять церквей, в случае, если ему удастся выжить. Так и случилось. А вскоре он выполнил свое обещание. Церковь Рождества Христова в с.Нижнее Аблязово – одна из пяти, построенных помещиком.

В разное время при церкви была церковно-приходская школа и одноклассное училище, но из-за недостатка средств они были закрыты.

С приходом советской власти здание церкви было приказано использовать в роли сельскохозяйственной постройки для хранения зерна. Тогда местная жительница Анисья Волякова совершила в то время поистине героический и очень смелый поступок. Женщина буквально «отвоевала» алтарную часть храма, куда переместила и церковную утварь. Некоторые иконы верующие спрятали в своих домах. Анисья не разрешила сыпать зерно на алтарь, а молодежь, работающую на зерновом складе, просила уважать святыню, ведь когда-то она обретет новую жизнь. И не ошиблась.

После войны в храме возобновились церковные службы. Иконы снова вернулись на свои прежние места, а Крест Спасителя был торжественно пронесён через живой коридор, который создали верующие.

До нашего времени церковь сохранилась практически в первозданном виде. Она буквально переполнена старинными декоративными элементами, подсвечниками, лампадами, которые относятся к времени её постройки и являются настоящей национальной и исторической реликвией.

«Барский» яблоневый сад возле церкви является историческим памятником того места, где стоит святыня. Но среди деревьев особое внимание всегда привлекают две сосны, переплетенные ветки которых будто сильные «мускулистые» руки зовут прихожан на службу. Эти сосны привез из Палестины сам Григорий Аблязов.

Интерьер храма выполнен в стиле барокко, здесь можно увидеть превосходную филигранную резьбу, которая также украшает главную реликвию - пятиярусный золоченый резной иконостас. Иконостас – сердце храма, имеет пирамидальную композицию, в её центре находится фигура Христа, окружена декоративными розетками с головками херувимов. Особое внимание привлекают скульптурные композиции «Голгофа» и «Оплакивание Христа», украшенные резными элементами и колонами ручной работы, которые чтятся прихожанами не меньше, чем иконы. Самый яркий элемент иконостаса - Царские Врата с горельефной композицией «Сошествие Святого Духа». Светские формы и элементы композиции говорят о возможности принадлежности автора к строительству царского дворца.

Из поездки дети вернулись уставшие, но переполненные чувством восхищения, радости.

Просмотров: 251 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0