Четверг, 25.04.2024, 17:36

«  Ноябрь 2016  »
Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Красоты земли Кузнецкой
Красоты земли Кузнецкой

В рамках регионального проекта «Палитра 58. Красоты земли Кузнецкой»

05.11.2016.г.воспитанники пришкольного детского оздоровительного лагеря «Веселый улей» филиала СОШ с.Явлейка посетили литературно- мемориальный музей А.Н.Радищева. Музей А.Н.Радищева открыт 28 октября 1945 года  в селе Верхнее Аблязово(село Радищево) - фамильной вотчине Радищевых, где прошли первые семь лет жизни писателя, и куда он неоднократно возвращался в течение всей жизни. Ребят встретил экскурсовод музея Паршин Н.Н. Он провел их по залам музея, рассказал о жизни и творчестве А.Н.Радищева. Первый зал посвящен семье Радищевых. Здесь ребята  узнали о родословной  писателя, о его семье, рассматривали  герб семьи Радищевых, портреты, мебель  того времени, книжные издания тех лет, по которым учил А.Н.Радищева крепостной дядька Петр Мамонтов, «по прозванию Сума»:  «Азбука»XVIIIвека, «Псалтырь», отпечатанный в 1646 году. Материалы экспозиции музея наглядно показывают, насколько широка и разностороння была деятельность великого русского писателя. Видный деятель Коммерц-коллегии, директор таможни, автор ряда государственных проектов по торговым, финансовым и правовым вопросам, Радищев долгое время находился в центре политической жизни России. Экспозиция отдельного зала посвящена знаменитой книге А.Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в  Москву». Макет курной крестьянской избы и предметы крестьянского обихода переносят в XVIIIвек. Паршин Н.Н. рассказывает ребятам об истории создания книги, о дальнейшей судьбе писателя. Эмоциональный, взволнованный  рассказ экскурсовода никого не оставил равнодушным. Ребята поблагодарили Паршина Н.Н., а  затем отправились в  церковь Рождества Христова в селе Нижнее Аблязово. Узнали, что церковь была построена в 1724 г. прадедом А.Н. Радищева Г.А. Аблязовым. Церковь каменная, с двумя приделами, во имя Покрова Пресвятой Богородицы и во имя св. Александра Свирского, трапезной и двухъярусной колокольней. От колокольни к храму над трапезной устроен деревянный переход. Фасадный декор выполнен по мотивам узорочного стиля и московского барокко середины 17 в.

В церкви находится пятиярусный золоченый резной деревянный иконостас – образец монументально-декоративного искусства 2-й четверти 18 в., выполненный в стиле барокко. Иконостас увенчан скульптурной композицией «Вознесение Христа», в верхней части которой находится полуфигура Саваофа, окруженная головками херувимов; внизу – фигура возносящегося Иисуса Христа, а по краям – трубящие ангелы.  «Царские врата» иконостаса украшены скульптурной группой «Сошествие Святого Духа», редко встречающейся в данном месте иконостаса.

У южной стены церкви находится пристенная фигурная композиция «Гроб Господень». Во фронтальной ее части изображение креста с лестницей и ниспадающей пеленой, по бокам фигуры ангелов, указывающие на сцену «Оплакивание Иисуса Христа».

Церковь действующая и используется православной общиной. С 1960 г. находится на республиканском учете как памятник архитектуры.  Было видно, что ребята остались очень довольны поездкой. Они долго делились впечатлениями об увиденном  и услышанном.

Просмотров: 430 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0