Пятница, 29.03.2024, 09:55

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » «Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба!»
«Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба!»

Песнею, поэмою, трибуною,

Ничего от ближних не тая,

Повторись опять, моя сумбурная,

Юность комсомольская моя.

М.Светлов

24 октября состоялась встреча старшеклассников СОШ с. Явлейка с несколькими поколениями комсомольцев: 50 –х, 60-х. 70-х, 80-х годов. Почетными гостями праздника стали  1 –е секретари райкома комсомола Мухин А.А. . Блинкова Е.И.,  секретари комитетов комсомола Казаковской и Явлейской школы и совхоза Борисова Г.М., Кубрина Л.А. и Спиридонова Л.В. Шерстянова Н.И.,  активные члены школьного комитета комсомола Казаковской  школы  Коржевская Е.В. и Коржевский С.Н., секретарь Кузнецкого районного отделения политической партии  КПРФ Апенкин В.П.. Собрала  всех на эту теплую встречу  ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, комсомолка 50 – 60 –х - Рыжова Т.С. Ученики школы рассказали о героических и созидательных  страницах истории ВЛКСМ. Затем слово для выступления предоставили почетным гостям. Они рассказали о том, чем жила молодёжь советского времени, какими общественно-значимыми делами занимались комсомольцы. Это были и трудовые свершения на производстве, и поездки на целину и ударные стройки, и забота о развитии села  и района. Говорили о том, как в тесной связи, бок о бок, шли комсомольская и пионерская организации, формировались жизненные ориентиры нового поколения. Прекрасным дополнением к рассказу послужили комсомольские песни, которые исполнили все участники мероприятия. Итогом встречи стали слова, что нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. Комсомол - организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, которая внесла огромный вклад в героическую историю нашей Родины. Да и сейчас, наше молодое поколение доказывает всему миру, что мы всегда будем на переднем плане, чтобы защитить нашу Родину.  В заключении хотелось бы отметить, что важно и необходимо творчески использовать опыт Ленинского комсомола в современных условиях, с целью сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений, совершенствования патриотического, трудового, эстетического, физического и нравственного воспитания юношества, решительного усиления борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, подростковой и молодежной преступностью, наркоманией и моральной распущенностью.

Встреча  внесла  в нашу жизнь искру  комсомольского задора, бодрости и оптимизма

Просмотров: 364 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0