Пятница, 19.04.2024, 08:52

«  Декабрь 2022  »
Главная » 2022 » Декабрь » 4 » Как научить ребенка распознавать опасность и не попасть в аварию.
Как научить ребенка распознавать опасность и не попасть в аварию.

Основы правильного поведения необходимо закладывать с самого раннего возраста. Родителям нужно не только рассказывать ребенку про правила дорожного движения и важность их соблюдения, но и каждый день демонстрировать это личным примером. Первые знания о ПДД ребенок, конечно, должен получить от родителей, а закрепить их — в школе. Задача учителя — преподнести информацию так, чтобы ее запомнили и старались в дальнейшем использовать. Начать обучение стоит с правил пересечения проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу. Надо посмотреть налево, потом направо, остановиться на краю тротуара и посмотреть еще раз налево, оценить обстановку, и только после этого можно идти. Не нужно торопиться, чтобы в случае чего успеть среагировать на изменение ситуации. На регулируемом пешеходном переходе необходимо остановиться, осмотреться, дождаться, когда загорится зеленый сигнал светофора, еще раз посмотреть по сторонам и только после этого идти. Дети должны запомнить, что ни пешеходный переход, ни светофор не являются безусловными гарантиями безопасности при пересечении проезжей части. Если ребенок переходит проезжую часть с родителем, то его необходимо обязательно взять за руку за запястье. Много аварий с детьми происходит в темное время суток. Поэтому если ваш ребенок возвращается домой с занятий или, например, секции в темное время суток, у него на одежде, рюкзаке или сумке должны быть световозвращатели. Строгое соблюдение ПДД, личный пример родителей, внимательность ребенка и многократное повторение им правил безопасного поведения на дороге — совокупность факторов, которые помогут снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма в нашей стране.

Просмотров: 75 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0