Пятница, 29.03.2024, 02:06

«  Март 2018  »
Главная » 2018 » Март » 26 » Эрудит - игра «Закон о правах ребёнка»
Эрудит - игра «Закон о правах ребёнка»

Наша жизнь связана с правом, с действующими законами, юридическими нормами. Чтобы человек ни делал, он вступает с другими людьми и даже с государством в определенные отношения, и эти отношения регулируются законами, правом. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем. То, насколько обучающиеся нашей школы умеют это делать, помогла выяснить эрудит - игра «Закон о правах ребёнка», которая состоялась в филиале СОШ с. Явлейка  26 марта  2018 года.

В игре участвовали обучающиеся 7-11классов и классные руководители.

Сначала ребятам напомнили  историю возникновения Международного дня прав ребенка, который во всем мире отмечают 20 ноября. В ходе беседы ребята вспомнили историю создания и основные положения международно-правовых документов о правах человека, таких как Декларация прав человека, Декларация и Конвенция прав ребенка, принятые ООН, а также Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания помогла эрудит-игра «Закон о правах ребёнка», состоявшая из 7 туров. В игре участвовали две команды, ребята активно отвечали на вопросы литературно-правовой викторины, разбирали различные ситуации: ложный вызов, порча чужого имущества, оскорбление и другие. Вспомнили, что наряду с правами у них также есть обязанности и необходимость нести ответственность за свои поступки. Команды отличались эрудированностью и находчивостью. Многие ответы участников удивляли своей точностью и компетентностью.

Ребята показали волю и стремление к победе, а также глубокие знания многих правовых документов.

Поздравляем всех участников. Вы - большие молодцы!

Игра помогла обучающимся повысить уровень своей правовой культуры, сформировать мотивы к активному изучению права, научила всех уважать законы и отстаивать свои права и осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Просмотров: 453 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0