Воскресенье, 05.05.2024, 11:24

«  Май 2023  »
Главная » 2023 » Май » 18 » Детский телефон доверия
Детский телефон доверия

В рамках  Международного дня детского телефона доверия, с целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения, в период с 17 по 19 мая 2023 года в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ

с. Явлейка  прошли  мероприятия под девизом «Помочь ребенку - помочь семье».

Для участников образовательного процесса  был оформлен  информационный стенд на тему «Детский телефон доверия».

Активистами школьного самоуправления был разработан и выпущен информационный материал, с целью информирования детей и их родителей  о предназначении и условиях работы Телефона доверия и мотивации к  обращению за помощью в трудных жизненных ситуациях:

- «Скажи телефону доверия: «Да»;

- «Выход есть всегда!»;

- «17мая-международный День детского телефона доверия»

- «Помни! Ты не один»;

- «Любая ситуация решаема».

С детьми начальных классов классными руководителями проведены тематические беседы «Что такое «Телефон доверия? И как им пользуются», «Если у тебя мало или совсем нет друзей», «Кому можно доверять?», с целью информирования несовершеннолетних детей о работе и значимости телефона доверия, с раздачей визиток служб детских телефонов доверия.

Выставка детских рисунков «Телефон доверия – шаг к безопасности», с целью пропаганды служб детского телефона доверия и информирование детей и подростков о телефонном консультировании, была проведена  среди учащихся младших классов.

С подростками старших классов педагог-психолог провела   тренинговое занятие «Время доверять».  Занятие включало в себя обсуждение принципов работы «Телефона доверия», о том с какими проблемами сталкиваются подростки в повседневной жизни и о том, с кем они имеют возможность их обсудить, а так же моменты, которые мешают позвонить на «Телефон доверия».

В ходе занятия ребята проявили внимание, активно принимали участие в обсуждении, познакомились с новыми для себя понятиями, узнали о принципах работы «Телефона доверия»: анонимно, круглосуточно, бесплатно. В игровой форме проработали упражнения, способствующие преодолению психологического барьера при обращении на «Телефон доверия».

По окончании занятия участники получили перечень вопросов, которые можно задать  по номеру детского «Телефона доверия». Занятие прошло в атмосфере высокой заинтересованности и активности, участники выразили желание в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

С обучающимися 5-6 классов проведен информационный урок «Дети говорят телефону доверия «Да!», на котором дети познакомились с историей создания телефона доверия, с устройством телефона доверия. Узнали, что телефон доверия открыт для каждого человека, не смотря на возраст, национальность, состояние здоровья. Помощь на телефоне доверия бесплатна и анонимна.

Среди обучающихся нашей школы проведено анкетирование,  целью которого было информировать учеников, для чего предназначен и как работает Телефон доверия, мотивировать обращаться по Телефону доверия в трудных жизненных ситуациях.

Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

Просмотров: 91 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0