Суббота, 20.04.2024, 18:33

«  Февраль 2023  »
Главная » 2023 » Февраль » 22 » День родного языка
День родного языка

С 13 по 21 февраля в филиале СОШ с. Явлейка проходили мероприятия в рамках празднования Международного дня родного языка.
В 1-4 классах прошло мероприятие "Язык мой - друг мой". Ребята узнали об истории возникновения праздника родного языка, о том, что в Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. Все дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать. В итоге ученики сделали вывод, чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно.
В 5 - 10 классах - " Родной язык - душа народа".
Под руководством учителя русского языка и литературы Евстифеевой С. Г. учащиеся узнали об истории происхождения праздника. Светлана Геннадьевна также познакомила учащихся с библейской легендой о том, как от потомков сыновей Ноевых произошли разные народы, говорящие на разных языках. А теперь в международный день родного языка все языки признаются равными. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.
При подведении итогов мероприятия все присутствующие согласились с тем, что данная встреча оказалась очень важной для всех. Пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

Просмотров: 56 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0