Суббота, 20.04.2024, 07:40
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » День правовой помощи детям в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка
17:38
День правовой помощи детям в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

20.11.2017 года в рамках Всероссийской акции – День правовой помощи детям в школе были проведены следующие мероприятия:

    На протяжении нескольких дней школьники смогут  познакомиться с основными правами детей. Данная информация размещена  на стендах.

На книжной выставке«Тебе о праве – права о тебе» размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции о правах ребенка.

 

Социальным педагогом Савочкиной О.Н. проведен урок с презентацией о правовой грамотности, также с ребятами поговорила уполномоченный по правам ребенка  Бабушкина В.И. Она рассказала о «Правах и обязанностях ребенка!».  Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение.

     В школе был организован пункт по правовой помощи детям «Вопрос – ответ». С ребятами проводились  консультации  по правовым вопросам, ответственный соц.педагог Савочкина О.Н. Разговор строили в форме диалога. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята.

    С 20 по 30 ноября 2017 годы будут проходить  конкурсы, в которых активное участие примут все учащиеся школы:

- рисунков «Я рисую свои права» (1-4 кл.),

- листовок «Права и обязанности ребенка» (5-7кл.),

- буклетов «Права ребенка – права человека»(8-11 кл.).

В этот же день  прошли тематические классные часы,где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей рисовали рисунки:

- «Я имею право» (1-4 кл).

- «Права и обязанности детей» (5 кл.).

- «Имею право на права» (6 кл.).

- «Права и обязанности ребенка» (7 кл.).

- «Права ребенка – твои права» (8-9кл.).

- Деловая игра «Права ребенка» (10-11кл.).

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Скачать

Просмотров: 357 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0