Пятница, 29.03.2024, 13:02

«  Февраль 2017  »
Главная » 2017 » Февраль » 7 » День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами   Отечества

Вспомним тех, кто воевал

За пределами Отчизны.

Вспомним тех, кто отдавал

Свои судьбы, свои жизни!

Вспомним тех, кто не пришел,

Вспомним их скупым молчанием.

Вспомним тех, кто не ушел

От всех клятв и обещаний

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата  15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в 10 классе филиала СОШ с. Явлейка состоялся урок мужества  в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы  моджахедов . Но не все дожили до этого счастливого дня.

В завершении  урока мужества  классный руководитель  Ирина Анатольевна  провела дискуссию с десятиклассниками, в ходе которой ребята  сказали, что  трудно воевать за свою Родину, но еще труднее воевать за чужую. Спасибо, тем кому хватило мужества это сделать, не жалея своего здоровья, с искренними намерениями искоренить зло и спасти жизнь тех, кто молит о помощи. Мы чтим и помним каждого, кто погиб на чужой земле и были бы благодарны тем, кто вернулся с войны, воспитать такое же сильное поколение воинов как вы.

Классный руководитель: Блинкова И.А.

Просмотров: 342 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0