Суббота, 20.04.2024, 15:00
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Февраль » 16 » День памяти
15:17
День памяти

Сначала был Афганистан, потом Чечня

Кто объяснит мне, что творится в этом мире

Когда же кончится кровавая война?

Когда же люди спать там будут мирно?

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам.

День вывода войск из Афганистана - 15 февраля - стал  Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный  долг за пределами Отечества. В этот день мы чествуем воинов-интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи в «горячих точках». В этот день мы преклоняемся перед семьями, не дождавшимися своих родных.

В этот день состоялась торжественная линейка, подготовленная учащимися и педагогами филиала СОШ с. Явлейка, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошла около памятника погибшим односельчанам.

Старшеклассники рассказали о том, что афганская война продолжалась 9 лет 1 месяц 21 день. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Память о войне по–прежнему болью отзывается в людских сердцах Об Афганистане много говорят, Газеты без разбора пишут все подряд. Ходит много слухов, и не разберешь– То ли это правда, то ли это ложь. Чтобы ни говорили, чтобы ни думали, наши солдаты сумели с достоинством и честью пройти огонь боев и дым пожарищ.… Чтобы ни говорили, чтобы ни думали, они узнали цену мужской дружбы, закаленной в огне. Они научились оплакивать потери, и поэтому они честны перед совестью и святой памятью.

На линейке выступила заместитель главы   администрации Явлейского сельского совета  Солманидина А.С.

Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою должна быть вечно с нами. Это боль и скорбь. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию. Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом

Память о всех, кто прошел дорогами войны и не вернулся в родной дом, почтили минутой молчания.

Память живет в стихах. В мемориальных плитах, Мы пронесем, как стяг, Память о сотнях убитых.

Участники линейки, отдавая дань памяти погибшим, возложили  к памятнику цветы. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых!

ОВР Кочетова О.Е.

Скачать

Просмотров: 391 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0