Пятница, 29.03.2024, 02:32

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

Для каждого очень важно знать историю своей Родины.  История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь.

С целью формирования чувства гражданственности и патриотизма, воспитания интереса к изучению истории своей страны, чувства гордости и уважения к защитникам государства с 30 октября по 3 ноября  2018 года во всех классах филиала СОШ с. Явлейка прошли тематические информационные классные часы, посвящённые Дню народного единства « Моя страна - моя Россия».

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. Ребята перенеслись на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний. Ребята узнали о первом народном ополчении, которое возглавил князь Дмитрий Михайлович Пожарский. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром бронзовый памятник им стоит на Красной площади – в самом сердце России с надписью: “Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия”. На торжественной линейке возле памятника, посвящённой дню Народного единства, дети рассказали об истории возникновения праздника, читали стихи  о России, о героях и подвигах наших предков.

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

Просмотров: 292 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0