Пятница, 19.04.2024, 01:15

«  Сентябрь 2020  »
Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » "День финансиста - 2020"
"День финансиста - 2020"

День финансиста отмечается ежегодно 8 сентября. В 2020 году он официально отмечается в России 10-й раз. Праздник закреплён на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 № 1101 «О Дне финансиста». Его отмечают сотрудники банков, финансовых, страховых и инвестиционных компаний. Праздник считают своим студенты и преподаватели профильных ВУЗов и факультетов. Отмечается этот праздник и в школах.

По традиции школа с. Явлейка также принимает участие в праздновании этого Дня. С 4 по 8 сентября проводились различные мероприятия (тематические и информационные часы, викторины, конкурсы, деловые игры), посвященные Дню финансов. Цель мероприятий: - сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;- объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.

Классные руководители и учитель обществознания Бабушкина В.И. рассказали обучающимся о том, что тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения. Ребята отвечали на вопросы из истории российских денег, вспоминали пословицы о деньгах, по описанию архитектурных памятников называли номинал купюр, на которых они изображены. Также ребята узнали, какие изображения присутствуют на купюрах других стран. В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Учащиеся отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсе кроссвордов, в конкурсе "Русские пословицы" ( задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: "деньги или другие "денежные знаки»). Дети узнали новые термины, например, аверс, реверс, гурт, какие монеты с недавних пор чеканят из «скандинавского золота»: сплава меди, алюминия, цинка и олова, разработанного финской меднорудной компанией – это евроценты.

ОВР Кочетова О.Е

Просмотров: 202 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0