Пятница, 19.04.2024, 02:56
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 64
Статистика
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Декада правовой помощи детям
11:58
Декада правовой помощи детям

Правонарушения подростков в настоящее время тревожат всех. Их рост - негативное явление общества. Поэтому важно знакомить подростков с административной и уголовной ответственностью, тем самым формировать у них потребность быть законопослушными гражданами Российской Федерации.

С 20 по 30 ноября 2017 года в нашей школе прошла Декада правовой помощи детям. В рамках декады был проведен ряд мероприятий, которые направлены на правовое воспитание учащихся школы, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах, на развитие у школьников правовых знаний, качеств личности важных для развития гражданской позиции. Основная цель данных мероприятий – это профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних, привитие правовой культуры учащимся школы. Девиз декады: «ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ ДЕТЯМ!». В рамках декады был обновлен стенд, который познакомил учащихся школы с запланированными мероприятиями. Ребята приняли участие в конкурсах:

- рисунков «Я рисую свои права» (3-6 кл.). Учащиеся попытались на рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребенка.

- листовок «Права и обязанности ребенка» (7 -8 кл.)

В соответствии с планом были организованы  рейды посещения семей, проживающих в поселениях, относящихся к территории микрорайона школы.

В начальных классах были проведены классные часы: «Наши обязанности. Круг безопасности». Цель мероприятия: расширить знания ребят о правах и обязанностях школьника. Мероприятие проходило в игровой форме. Загадки, считалочки, красочные буклеты учили ребят безопасному поведению.

 

Для учащихся 5 класса был проведен классный час в форме игры - путешествия "Права детей".  Цель мероприятия: формирование системы правовых знаний , развитие умения определять свою личностную позицию, обучение подростков  основам юридических знаний. Путешествуя по станциям вместе с известными сказочными персонажами, дети ознакомились с основными правами и свободами Декларации прав  человека.

С целью воспитания правовой грамотности учащихся,  осознания ими ответственности за свои права и формирования положительного отношение к правам других в 7 классе прошёл час общения на тему «Имею право, но обязан».

В ходе данного мероприятия ребята в очередной раз вспомнили основные права детей, изложенные в Конвенции о правах ребенка, познакомились с календарём правовых дат. В ходе групповой работы учащиеся давали определения таким понятиям, как «право», «обязанность», «долг» и «свобода», определяли, каике из  понятий можно отнести к правам, а какие к обязанностям. В ходе группового обсуждения учащиеся выясняли какие свои обязанности они часто нарушают больше всего.В заключение все пришли к выводу, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

Не остались равнодушными учащиеся  6 классов на мероприятии «Проступки. Правонарушения. Преступления. Ответственность за противоправные действия». В ходе мероприятия ребята познакомились  с историей возникновения правовых документов, их значением в жизни ребенка;  на примере литературных произведений ознакомились  со статьями Конвенции. Учащиеся активно отвечали  на вопросы по правовой тематике, и сами находили правильный выход из различных конфликтных ситуаций, которые были предложены их вниманию.

Для учащихся 8 класса была  проведена  правовая викторина: «Моя жизнь. Мои права». Под Девизом: «Дети – будущее каждого народа, каждого государства. И от того, как мы о них заботимся, зависит завтрашний день всего общества». Классный руководитель рассказала  коротко об  истории  России и права.  Назвала несколько  документов, где  отражены  права и обязанности ребенка. В активной форме дети отвечали на вопросы викторины. И в заключение ими были подготовлены  памятки «Я имею право…», «Важные правила», «Закон и правопорядок».

Тематическая беседа «Твоя жизнь – твой выбор», направленная на формирование физически и нравственно здоровой личности, была проведена с учащимися 9 класса. Кинолекторий «Наркотики или жизнь» заставил ребят размышлять о ценностях, которые формируют человека, как всестороннюю развитую личность.

Учащиеся 10, 11  классов приняли участие в познавательной беседе: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних» Правонарушения подростков в настоящее время тревожат всех. Их рост - негативное явление общества. Поэтому важно знакомить подростков с административной и уголовной ответственностью, тем самым формировать у них потребность быть законопослушными гражданами  Пензенской области.

Мероприятие «Стили поведения в конфликтных ситуациях» познакомило учащихся 7, 8 классов с понятием конфликт, конфликтная ситуация. Ребята в игровой форме  обыгрывали конфликтные ситуации, которые случались с ними. Делали выводы, как можно в ситуации конфликта поступить грамотно. Цель мероприятия: приобретение навыков поведения в конфликтных ситуациях. На сегодняшний день эта тема очень важна. Наши дети, находясь в сложных жизненных ситуациях, не всегда могут правильно и объективно найти выход из нее.

В рамках правовой декады организована и проведена спортландия среди учащихся 5-7 ых классов «Мы за здоровый образ жизни». Основная задача: пропаганда здорового образа жизни, воспитание взаимопомощи и взаимовыручки в команде.

21ноября в большом зале администрации Кузнецкого района учащиеся нашей школы встретились с руководителем специализированной наркологической клиники «Панацея», психотерапевтом, психиатром – наркологом, членом Общественной Палаты Пензенской области  Сергеем Ивановичем Дегтярем.                                      С.И.Дегтярь провел работу с учащимися по профилактике наркомании, алкоголизма, никотиновой зависимости, ВИЧ-инфекции, вырабатывал умение школьников сказать «Нет!», пропагандировал здоровый образ жизни.

В рамках Всероссийской  акции #СТОПВИЧ/СПИД 30 ноября в большом зале администрации Кузнецкого района учащиеся (волонтёры),  приняли  участие во Всероссийском открытом уроке  «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ». Также с ребятами состоялась   встреча с медицинским психологом А.Д.Деобальд. Учащиеся познакомились с основными сведениями о болезни и опасными особенностями ВИЧ-инфекции. Час общения был направлен на сохранение своего здоровья и пропаганду здорового образа жизни среди всех учащихся школы.

   Редактором школьной газеты был подготовлен спецвыпуск на правовую тему.

Неделя правовых знаний стала своеобразным итогом всей работы по профилактике правонарушений и привитию правовой культуры учащимся школы. Проводимая работа по правовому воспитанию позволяет не только формировать правовую культуру, но и воспитывать гражданские качества. Поэтому деятельность школы в этом направлении – одна из важнейших задач, которую решает коллектив нашего государственного образовательного учреждения.

Скачать

Просмотров: 465 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0