Пятница, 19.04.2024, 09:27
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 64
Статистика
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Акция «Память»
16:29
Акция «Память»

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память - наша совесть!

Она как сила нам нужна.

 

Годы войны все дальше уходят от нас, но никогда не померкнет память о защитниках нашей Родины. Это относится к истории Великой Отечественной войны. Поэтому  так важно сохранить память о земляках и родственниках – участников Великой Отечественной войны, погибших и вернувшихся с фронта, о тех, кто ковал победу в тылу.

Война оставила свой след в каждой семье. Во многих  семьях в домашнем архиве хранятся фотографии родственников, участников войны, тружеников тыла. В год подготовки к 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне во всех школах  нашей области реализуется проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

Найти информацию об уже ушедших героях войны непросто. Ещё сложнее найти фотографии. Но ради сохранения памяти о прадедах, которые подарили нам жизнь, стоит потратить время и поднять семейный архив.

Не все участники войны или труженики тыла имеют высокие награды или звания, не все имена выбиты на мемориальных досках, не обо всех написаны книги или сняты фильмы, не все из нас  знают о судьбе своих родных, ушедших на фронт. Но мы должны вспомнить о каждом.

28 сентября в филиале СОШ с. Явлейка состоялась линейка, посвященная работе над проектом «А мы из Пензы. Наследники Победителей». Старшеклассники – волонтеры, приготовили письма - треугольники для каждого ученика, написанные от имени  прадедов  и прапрадедов к  своим потомкам. Волонтеры призвали учеников стать сопричастными к делу, очень важному и нужному для всех живущих в нашей стране, стать маленькой частичкой команды, работающей над сохранением памяти о каждом солдате, независимо от его звания, степени участия в войне. Внести свой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне, собирая материалы об участниках войны, оформляя страницы для  Книги Памяти  класса и школы.

Память о той великой войне останется с нами навеки. Потому, что память – это жизнь. Мы помним, значит,  мы живы.

Скачать

Просмотров: 244 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0