Четверг, 28.03.2024, 22:36
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2019 » Декабрь » 19 » «А мы из Пензы. Наследники Победителей»
16:35
«А мы из Пензы. Наследники Победителей»

5 декабря Россия отмечается одну из героических дат в истории Великой Отечественной войны. Именно в этот день 78 лет назад Красная Армия начала контрнаступление под Москвой по широкому фронту от Калинина (ныне – Тверь) до Ельца. Результат операции – разгром немецко-фашистских войск под Москвой с одновременным отбрасыванием передовых частей вермахта от столицы Советского Союза. Значимость такого события по-настоящему трудно переоценить, учитывая тот факт, что в критические моменты от упомянутых передовых позиций гитлеровцев до Москвы оставалось не более 20 км.

Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Все дальше и дальше в историю уходят от нас эти исторические и грозные годы. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе горячего дыхания великой битвы и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошел эту войну. Но ветераны уходят от нас, время берет свое. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится все меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда были актуальными. И разбудить человеческую память – наша задача. Поэтому священный долг каждого поколения – сохранить имена солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать ее честь, достоинство и свободу. До тех пор, пока живы участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военной поры, которые могут рассказать о прошедших событиях (как жили, сражались, работали, во что верили, на что надеялись), эти документальные факты необходимо собрать и сохранить.

С 1 сентября 2019 года обучающиеся школы с. Явлейка включились в работу по региональному проекту «А мы из Пензы. Наследники Победителей». К Дню воинской славы 5 декабря – Дню начала контрнаступления под Москвой  и была приурочена презентация материалов, собранных каждым классов для Книги памяти. Первыми выступили учащиеся начальной школы, затем ученики средних и старших классов.

Нашим проектом мы хотим поименно поблагодарить наших прадедушек, участников войны, тружеников тыла, детей военного  времени. Считаем, что была проделана большая работа. В подготовку Книги с огромным энтузиазмом включились не только сами дети, но и родители, бабушки и дедушки. Были пересмотрены десятки семейных фотографий, опрошены многие родственники, которые что-либо помнили о войне. Сотрудничество детей и родителей, а также бабушек и дедушек дало возможность пообщаться нескольким поколениям в семьях, проявив интерес и уважение к старшему поколению, прикоснуться к семейной памяти

Скачать

Просмотров: 216 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0