Вторник, 16.07.2024, 06:08

«  Февраль 2019  »
Главная » 2019 » Февраль » 8 » 80 лет Пензенской области
80 лет Пензенской области

4 февраля  2019 года – особый день для жителей Сурского края  - 80 лет со дня образования Пензенской области.

К юбилейной дате в филиале СОШ с. Явлейка была  оформлена фотозона «Пензенская область – моя гордость». Главная ее цель -  показать  сколькими славными именами гордится земля пензенская! Известные всему миру учёные: создатель «русского солнца» - электрической свечи – П. Н. Яблочков, ботаник А. Н. Бекетов и его брат – пионер физической химии – Н. Н. Бекетов, выдающийся хирург Н. Н. Бурденко, историк В. О. Ключевский. Писатели: основоположник русского исторического романа М. Н. Огарёв, А. И. Куприн. Александр Малышкин, Фёдор Гладков. Художники: академик живописи К. А. Горбунов, И. С. Горюшкин – Сорокопудов; видные военачальники: комиссар Волжской флотилии периода гражданской войны Н. Г. Маркин, маршалы Советского Союза М. Н. Тухачевский и Н. И. Крылов, дважды герой Советского Союза генерал – лейтенант В. А. Глазунов; известный исследователь Арктики герой Советского Союза К. С. Бадигин… И ещё два великих имени: Белинский и Лермонтов… Они оставили нам неугасимый свет разума и таланта.

Пензенская земля – земля трудолюбивых, мужественных людей. Были годы пятилеток, была Великая Отечественная война. Пенза не стояла на перепутье фронтовых дорог, не подвергалась артобстрелу и налётам вражеской авиации, но будучи тыловым городом, тоже приближала День Победы на колхозных и совхозных полях, в цехах заводов и фабрик. Пензенская земля послала на фронт лучших своих сыновей и дочерей, которые мужественно сражались под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Варшавой, штурмовали Берлин, оставив на колонне дымного поверженного рейхстага надпись: «А мы из Пензы!» 206 уроженцев области стали Героями Советского Союза, а 37 – полными кавалерами солдатского ордена Славы.

В рамках празднования 80-летия региона в нашей школе пройдут различные мероприятия, чтобы обучающиеся и их родители имели возможность познакомиться с историей родного края, узнать о новом в жизни области.

Просмотров: 269 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0