Вторник, 23.04.2024, 10:49
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2022 » Март » 2 » 1 марта - День гражданской обороны
13:31
1 марта - День гражданской обороны

В филиале СОШ с.Явлейки 1 марта 2022 года для учащихся 8,9  классов проведен открытый  урок ОБЖ, посвященный Дню гражданской обороны,  главными задачами которого являлись:

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

- практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

-   популяризация профессий спасателя и пожарного;

- выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

Ребятам была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.  

В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.

В 8 классе прошел урок ОБЖ по теме «Пожары».  

 Цель урока: дать учащимся представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Провели практическую работу по оказанию первой доврачебной помощи при различных травмах.

В ходе урока ребята посмотрели презентацию по теме и ответили на вопросы учителя ОБЖ Веденина.В.М. о правилах поведения при возникновении ЧС. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

В 9 классе на уроке ставились следующие задачи:

1. Дать учащимся представление о гражданской обороне, рассмот­реть задачи гражданской обороны по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, или при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Совершенствование у учащихся теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Практическая проверка готовности учащихся действовать в экстремальных ситуациях.

  Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Задача этого открытого урока  — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Педагог – организатор ОБЖ Веденин В.М.

Скачать

Просмотров: 101 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0