Четверг, 28.03.2024, 19:19
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2018 » Февраль » 19 » 12 июля вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, которым вносятся изменения в правила дорожного движения
12:48
12 июля вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, которым вносятся изменения в правила дорожного движения

ОГИБДД по Кузнецкому району сообщает, что12 июля вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, которым вносятся изменения в правила дорожного движения.

В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств) соответствующих росту и весу ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

В соответствии с изменениями, теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового автомобиля не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что эффективность использования детских удерживающих устройств подвержена многочисленным исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей до 4лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет - на 52%.

Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе несовместимых с жизнью, в случае дорожно транспортного происшествия. Поэтому Госавтоинспекция МВД России из соображения безопасности настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Также пункт 12.8 ПДД, в котором говориться, что водитель может покидать своё место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающее самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя, был дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствии совершеннолетнего лица».

В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставление ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо поступление информации по данному факту из других источников, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Скачать

Просмотров: 356 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0