Пятница, 19.04.2024, 10:13

«  Ноябрь 2022  »
Главная » 2022 » Ноябрь » 16 » Онлайн-уроки по финансовой грамотности в филиале СОШ с. Явлейка
Онлайн-уроки по финансовой грамотности в филиале СОШ с. Явлейка

11 и 14  ноября 2022г.  обучающиеся   7  класса  приняли участие  в онлайн – уроках по финансовой грамотности "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»,  «Все про кредит или четыре правила, которые помогут  достичь цели».

Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности со школьных лет.
«Пять простых правил» научили  ребят 7 класса  определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, познакомились с  последствиями за невыполнение кредитных обязательств, многое  узнали о финансовых рисках и защите своих прав. Отличительная особенность онлайн уроков – «живое» общение с профессионалами в сфере финансового рынка. При этом ребята не просто прослушивали  материал, но и активно участвовали в уроке: провели диспут  по вопросам: не бери в долг у кого попало, где взять деньги,  если они очень нужны? Как узнать законного кредитора? Что будет, если долг не возвращать? Ребята узнали о своих правах в подобных случаях.

В ходе онлайн-урока «Все про кредит или четыре правила, которые помогут  достичь цели» мальчики  7 класса получили много полезной и нужной информации. Познакомились с принципами кредитования - обязательный возврат суммы кредита и начисленных процентов в установленный срок, важно заложить установки оценивать реальную потребность в кредите и соотносить свое финансовое состояние и цели с видами и условиями кредита, сформировать ответственное отношение к взятым обязательствам.

Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

Просмотров: 77 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0