Пятница, 29.03.2024, 13:52

«  Декабрь 2016  »
Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Музейные уроки «Мужество ваше на все времена!»
Музейные уроки «Мужество ваше на все времена!»

С 05.12-10.12.16.г. в филиале СОШ с.Явлейка для учащихся 1-10 классов прошли музейные уроки «Мужество ваше на все времена!», посвященные Дню героев Отечества.Герои  Отечества- это люди, удостоенные звания Героя Советского Союза или звания Героя Социалистического Труда. Они награждались  медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, Золотая Звезда «Серп и молот» Героя Социалистического Труда. За годы Великой Отечественной войны высокого звания « Герой Советского Союза»  было удостоено 11,5 тысяч человек. В музейной комнате школы есть стенд, рассказывающий о героическом пути Героя Советского Союза, летчика-истребителя, нашего земляка Кузьмичева Ивана Федоровича. Экскурсоводы рассказывают  о том , что  собирать материал начали еще в 80- годы, школьный краеведческий отряд «Поиск» побывал на родине И.Ф. Кузьмичева в с.Траханиотово, здесь большую помощь оказал Бердников  В.П.Он работал над книгой об И.Ф. Кузьмичеве «Был в нашем полку комиссар», также информацию предоставили сестры И.Ф.Кузьмичева. Они передали в школу письма Героя, его воспоминания о войне, личные вещи. Члены совета музея рассказали ребятам о том, как члены студенческого поискового отряда г.Москва вернули имя солдату, который считался без вести пропавшим. Во время раскопок захоронений  были найдены останки, медальон и личные вещи Хвалова  Ивана Наумовича, жителя села Явлейка. На торжественное перезахоронения были приглашены его родственники.  Но сколько осталось еще безымянных солдат! Война закончится тогда, когда станет известно имя последнего безымянного солдата.

Каждое время рождает своих героев, но во все времена высоко ценились такие качества, как верность долгу и традициям старших поколений, непреклонная воля к победе.

Просмотров: 324 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0