Суббота, 20.04.2024, 12:20

«  Апрель 2021  »
Главная » 2021 » Апрель » 17 » Госавтоинспекция Кузнецкого района обращается к родителям с просьбой не доверять управление транспортными средствами детямм

С наступлением весенне-летнего сезона на дорогах района появляются несовершеннолетние водители мототранспорта, не имеющие права управления транспортным средством. Скутеры, мопеды и мотоциклы относят к самым опасным средствам передвижения. Прежде чем управлять мотоциклом или скутером водителю необходимо тщательно изучить Правила дорожного движения и получить водительское удостоверение. Несовершеннолетние водители, управляющие транспортными средствами, вызывают в настоящее время особую тревогу. Многие родители достаточно беспечно относятся к нарушениям Правил дорожного движения детьми, а порой и сами провоцируют такие нарушения, покупая детям транспортные средства повышенной опасности до достижения возраста, с которого законодательством разрешено управление тем или иным транспортным средством. Тем самым они подвергают их здоровье и жизнь опасности, нарушая ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ («Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей…»).

Госавтоинспекция Кузнецкого района обращается к родителям с просьбой не доверять управление транспортными средствами детям.

Помните, что для управления скутером или мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М», которое можно получить при достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД. Мотоциклом имеют право управлять граждане, достигшие возраста 18 лет и имеющие водительское удостоверение категории «А». За управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей предусмотрен за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей транспортных средств, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов, с последующей передачей в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сам же несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл при помощи эвакуатора помещается на специализированную стоянку.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью при управлении транспортным средством у лиц, старше 16 лет наступает и уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264 Уголовного Кодекса РФ. Кроме этого, потерпевшие могут в гражданском порядке обратиться в суд по возмещению вреда здоровью.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям, которые несут ответственность по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних, ведь только благодаря совместной профилактической работе, своевременно проявленной бдительности можно предотвратить не один несчастный случай на дороге, спасти жизнь и сохранить здоровье наших детей

Просмотров: 155 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0