Пятница, 29.03.2024, 15:09

«  Март 2024  »

11 мая учащиеся 9 класса получили заслуженные награды за участие в XXI  Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Человек в истории. Россия – XX век».  Конкурс был организован Международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом «Мемориал», Международным благотворительным фондом имени Д. С. Лихачева и Союзом краеведов России. Грамоты и сертификаты получили Чемоданова Юлия, Куркин Данил, Солманидина Екатерина, Пряничникова Алёна, Мерзлов Арсений, Романов Александр. Классный руководитель Макарова М.М. получила грамоту за историко-просветительскую работу с молодежью.

Просмотров: 189 | Добавил: ja_school | Дата: 14.05.2020

День победы. И в огнях салюта

Будто гром: запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту

Погибало десять человек.

Э.Асадов

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 75-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фро ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: ja_school | Дата: 11.05.2020

Этот День Победы порохом пропах

Этот праздник с сединою на висках

Это р адость со слезами на глазах…

День Победы! День Победы! День Победы!

Администрация филиала СОШ с. Явлейка выражает огромную благодарность родителям и детям за активное участие в сетевых акциях, посвященных 75-летию Великой Победы “А мы из Пензы. Наследники Победителей”.

Большое спасибо за то, что откликнулись на нашу просьбу, записали и прислали видеоролики со стихами и песнями, посвященными Великой Победе, поделились своими фотографиями.

Все видеоролики и фото вы можете посмотреть на нашем сайте в рубрике « ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: ja_school | Дата: 11.05.2020

День победы. И в огнях салюта

Будто гром: запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту

Погибало десять человек.

Э. Асадов

Эпоха Великой Отечественной войны прочно уходит в далекое прошлое. Все меньше и меньше живых ее свидетелей остается рядом с нами.

8 мая 2020 в СОШ с. Явлейка  прошла акция «Поздравь ветерана с Победой».

Педагоги  посетили тружениц тыла Батяеву Т.П., Шилимину Е.Г. поздравили их с наступающим праздником, вручили цветы и подарки.

... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: ja_school | Дата: 11.05.2020

Просмотров: 227 | Добавил: ja_school | Дата: 09.05.2020

Просмотров: 178 | Добавил: ja_school | Дата: 09.05.2020

«Великая Победа: наследие и наследники.

75-летию Победы посвящается»

Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне в 10-11 классе СОШ  с.Явлейка был посвящен дистанционный классный час «Великая Победа: наследие и наследники.

75-летию Победы посвящается». Учащиеся еще раз ответили себе на вопрос: а ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: ja_school | Дата: 09.05.2020 | Комментарии (0)

Спасибо за  Победу!!!

Спасибо вам за все, отцы и деды!

Тем, кто врага штыком и пулей брал!

И тем, кто, приближая День Победы,

Неделями цеха не покидал.

Спасибо женщинам, трудившимся на нивах

Осиротевших сел и деревень.

Спасибо Вам за праздник наш счастливый,

За этот трудный и прекрасный день!

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не умень ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: ja_school | Дата: 08.05.2020

Просмотров: 259 | Добавил: ja_school | Дата: 30.04.2020

Что такое наркомания?

Это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Это страшная, мучительная болезнь!

Как люди становятся наркоманами?

К наркомании людей принуждают! Тут кроется ужасный обман. Наркотики стоят очень дорого. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. Но продавцам нужны покупатели, т.е. нужны несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за дозу. Поэтому новичкам первую дозу предлагают почти бесплатно, уговаривают: «Попробуй, от одного раза ничего не случится. Ты что, трус?». Но смелым может считать себя только тот, кто не идет на поводу у других, кто может твердо сказать «нет».

Ни под каким предлогом, ни под каким видом, ни из ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: ja_school | Дата: 29.04.2020