Пятница, 26.04.2024, 00:47

«  Апрель 2024  »
Просмотров: 150 | Добавил: ja_school | Дата: 11.11.2020

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

9 ноября 2020 года в филиале МБОУ СОЛШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка прошла экологической акции « Чистая улица» с целью формирования у обучающихся познавательного, эмоционально-нравственного и ответственного отношения к окружающей среде, развитие навыков практического решения экологических проблем. Самое активное участие в акции приняли шестиклассники. Волонтеры приложили   много сил и старания.

Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Чистая, ухоженная территория  радует глаз всех окружающихся.

Спасибо, всем, кто принял участие в акции «Чистая улица»!

... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: ja_school | Дата: 09.11.2020

В дни осенних каникул в нашей школе была организована выставка творческих работ учащихся, направленная на расширение представления детей о родной стране, о государственных праздниках, о многонациональном населении России. Разновидностей национальностей и народов очень много. Они отличаются историей, культурой, обычаями, но нельзя допускать, чтобы одна национальность доминировала над остальными. Эти детские рисунки призваны напомнить взрослым и детям, что все мы люди, и наш долг помогать друг другу. В рисунках ребят видно, что они понимают, как важно единение народа

Классный руководитель Макарова М.М. ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: ja_school | Дата: 09.11.2020

В рамках проекта «Содействие: смотрим, обсуждаем, действуем» учащимся 5-8 классов во время осенних каникул (7 ноября) был предложен просмотр (онлайн) фильма «Звездный мальчик» (1983 г). Фильм снят в стиле фэнтези по мотивам сказки Оскара Уайлда «Звездный мальчик». Хотя фильм появился на экранах ещё в 1983 году, он не утратил своей актуальности. В фильме затронута тема любви и дружбы, раскаяния и прощения, добра и зла, внешней и внутренней красоты. Это всё не чуждо нам и в настоящее время. Фильм очень красочный - красивая игра актеров, необычная красота, окружающей природы, завораживающая музыка А.Рыбникова.

Многие учащиеся просмотрели фильм вместе с родителями. Просмотр фильма вызвал  у ребят различные   эмоции. Они с удов ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: ja_school | Дата: 09.11.2020

В филиале МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка  с 3 по 6 ноября 2020 г. состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Свои знания решили проверить обучающиеся  8-11 классов.

Участие в диктанте было добровольным и бесплатным. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности учащихся, их знания о народах, проживающих в России. Он привлёк внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участники получили 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно было за 45 минут. За правильные ответы можно было набрать 100 баллов. ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: ja_school | Дата: 06.11.2020

Для каждого очень важно знать историю своей Родины.  История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь.

Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – дань глубокого уважения к знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

С целью формирования чувства гражданственности и патриотизма, воспитания интереса к изучению истории своей страны, чувства гордости и уважения к защитникам государства с 26 по 30 октября 2020 года во всех классах филиала СОШ с. Явлейка прошли тематические информационные классные часы, посвящённые Дню народного единства ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: ja_school | Дата: 06.11.2020

Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине... Родина - это всё: и, прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, её праздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом   В.П. Астафьев

Вот уже 75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.  Память ... Читать дальше »