Четверг, 18.04.2024, 06:48
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 64
Статистика
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2019 » Январь » 7 » Зимние народные забавы
18:00
Зимние народные забавы

Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу здоровью. Эти игры не требуют большого количества времени, каких-то незапланированных трат или определенных умений.  Заснеженная зима - поистине чудное время для русских народных забав; веселые и интересные, они дошли и до наших дней. В этом году зима нас радует. На улице тепло, солнечно, хотя и морозно, а снега видимо- невидимо. Вот и учащиеся 11 класса  решили позабавиться на свежем воздухе.

Очень легкой и любимой всеми издавна была забава кидать снежки. Как только выпадал снег, дети с радостью лепили снежные шарики и шутливо кидали их друг в друга. По желанию придумывали правила, чтобы играть было еще веселее.

Любимой забавой  стала  старинная игра «Царь горы». Команда борцов нападает  на «царя», который стоит на снежной горе, а те, кто у «подножия», пытаются  столкнуть его с горы. Раньше «Царю» давали для защиты и обороны деревянный посох. Кто победил, тому обновки — кафтан или новые сапоги.

И по сей день катание с горок является любимым развлечением и детей и взрослых, являясь неотъемлемой частью любого зимнего праздника — водой заливали естественные горки или специально сколоченные из дерева. По некоторым данным, в крупных деревнях длина горки достигала 6-8 метров, длина ската — 25 метров, ледяной дорожки — до 200 метров. В городах встречались горки высотой до 12 метров, а самая большая горка купца Подозникова в Санкт-Петербурге достигала 26 метров. Как правило, с гор катались дети и молодежь. Для катания использовали санки, салазки, ладейки, шкуры, рогожи, расплющенные корзины, выдолбленные доски, деревянные корыта и короткие, перевернутые ножками вверх, скамейки. Иногда парни, чтобы показать свою удаль, скатывались с горы на ногах, схватив на руки девушку, или выбирали особенно крутую горку и скатывались вниз, управляя длинной палкой.

Катальные горки обычно украшали — ставили елки, развешивали фонари, освещали зажженными факелами, ставили флажки, венки, снежные фигуры с нарисованными углем лицами и т.д.

И в наши дни популярны многие из этих забав. Кроме того, развлечения зимой на свежем воздухе дарят здоровье телу и бодрость духу! Снежные игры и конкурсы помогают  не только поднять настроение, но и согреться в морозный  день.

 Все участники мероприятия  получили заряд бодрости и оптимизма!

Скачать

 

Просмотров: 285 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0