Четверг, 25.04.2024, 22:28

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » В жизни ценнее всего доброта
В жизни ценнее всего доброта

“В жизни ценнее всего доброта”

Дмитрий Сергеевич Лихачев

С целью формирования негативного отношения детей к насилию, агрессии в школьном коллективе, а также  формирования толерантного отношения к сверстникам и взрослым людям, в 9 классе  филиала СОШ с. Явлейка прошло мероприятие «Законы  сохранения доброты».

С ребятами состоялся интересный диалог о конфликтах между учениками. В чем причина их возникновения, как они разрешаются, к чему может привести конфликтная ситуация. И пришли к выводу, что это происходит в отношениях, участники которых обладают неодинаковой властью в результате агрессивного и негативного поведения. По результатам  анкетирования можно сделать вывод, что в нашем классе, к счастью, явлений буллинга нет.  Дети познакомились с несколькими типами буллинга, моббинга, кибербуллинга,  а также  узнали,  что буллеры обладают такими качествами как: неуравновешенность, самовлюбленность, вспыльчивость, импульсивность и невыдержанный характер с чрезмерно задранной самооценкой.

В ходе беседы  учащиеся назвали такие нравственные качества, как терпимость к людям, доброта, милосердие, сочувствие, сострадание, нетерпимость к любому виду насилия, которые необходимо в себе развивать

Каждый из учащихся  должен знать элементарные правила: как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью. А так же они должны осознавать всю ответственность за проступки, которые совершают в своей жизни. Применение физического насилия над сверстниками уголовно наказуемо. Синяки и ссадины можно зафиксировать в больнице, где их происхождение записывается со слов ребенка. Больница обязана передать информацию в полицию, а полиция — отреагировать. Так же необходимо помнить, что уголовная ответственность наступает с 14 лет.

В завершение ребята пришли к тому, что жить нужно по принципу - «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

Просмотров: 286 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0