Пятница, 19.04.2024, 21:51

«  Февраль 2019  »
Главная » 2019 » Февраль » 18 » «В краю Птицы Радость»
«В краю Птицы Радость»

16.02.19г. учащиеся 4 класса СОШ с. Явлейка совершили заочную экскурсию «В краю Птицы Радость», посвященную жизни и творчеству Александры Петровны Анисимовой - сказочницы, песенницы, собирательницы пензенского фольклора. Мероприятие проведено в рамках празднования 80-летия Пензенской области и реализации проекта "Культурная суббота".

Слушая рассказ классного руководителя Мокеевой Н.Ю., ребята побывали в старинном русском селе Поим  Пензенской области, где долгие годы жила сказочница, посетили Дом-музей А.П. Анисимовой, познакомились с биографией и творческим наследием писательницы.

Наталья Юрьевна провела для ребят обзор удивительно красивых, мудрых и поэтичных сказок А.П. Анисимовой, таких как «Заколдованная липа», «Птица Радость», «Счастливая зыбка», «Свирель», «Царица Ледяница» из книги «Бабушкины янтари», ставших жемчужиной ее творчества.

Также ребята узнали, что А.П. Анисимова много сделала для сохранения родной речи, живого народного слова. Она собрала сотни песен, частушек, преданий, народных сказок, тысячи пословиц и поговорок из разных деревень и сел Сурского края, вошедших в фольклорные сборники «Песни и сказки Поимского района», «Народное красное слово» и другие.

Из хрестоматии по литературному краеведению «Серебряный родник» ребята узнали старинные песенки-баутки , потешки, считалочки, побасенки, народные загадки, дошедшие до нас из прошлых веков и любовно сохраненные А.П. Анисимовой. Свои впечатления от увиденного, услышанного, прочитанного ребята оставили в «Культурном дневнике школьника Пензенской области»

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Рукодельница слова».

Экскурсия способствовало нравственному воспитанию школьников.

Мокеева Н.Ю.

Просмотров: 312 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0