Пятница, 19.04.2024, 06:26

«  Февраль 2017  »
Главная » 2017 » Февраль » 15 » В 7 классе прошло мероприятие «Герои афганской войны»
В 7 классе прошло мероприятие «Герои афганской войны»

11 февраля в 7 классе прошло мероприятие «Герои афганской войны», посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, которые складывались в сердцах наших ребят  во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи… Участники мероприятия рассказывали об афганской  войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга, просмотрели видеоряд хроники вывода советских войск из Афганистана: радостные, счастливые, улыбающиеся лица.  Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. Ребята узнали о том, что в боевых действиях в Афганистане участвовали  5197 наших земляков – пензенцев. 116 воинов погибли, шестеро пропали без вести, более 300 вернулись с войны с тяжелыми ранениями и контузиями, свыше 100 бойцов скончались от ран уже в мирное время. Двое пензенцев удостоены высших наград - Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина. Среди участников боевых действий в «горячих точках» и  выпускники школ нашего куста. Им посвящен стенд музейной комнаты «Воины  – интернационалисты. Закончилось мероприятие выводом о том, что герои   войны всегда будут для каждого из нас примером истинного патриотизма, мужества и героизма.

Просмотров: 351 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0