Вторник, 23.04.2024, 09:47

«  Февраль 2019  »
Главная » 2019 » Февраль » 18 » Торжественная линейка, посвященная Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Идут года, Афганистан все дальше

Уходит, только память ни на шаг.

Все, что там было, - это было наше:

И гордость, и позор, и друг, и враг.

Крутой вираж в ущелье вертолета

И искры пуль, стучащих по броне.

У каждого в воспоминаньях что-то,

Что только сам познал на той войне.

«Живая память» - так называлась торжественная линейка, посвященная 30 – летию со дня вывода 40 армии из Афганистана, подготовленная волонтерским отрядом «Пламя» филиала СОШ с. Явлейка.

Каждое время рождает своих героев. В наше время не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Подтверждение тому награды за героизм, мужество, проявленные в боях нашими воинами – интернационалистами.

25 декабря 1979 года в 15-00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Цель ввода войск формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражение возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров.72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. 15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.

В этот день – 15 февраля – мы  воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом. Воины - интернационалисты живут среди нас, они служат достойным примером для нас, будущих защитников Отечества. И наш человеческий, патриотический долг - сохранить память о событиях тех лет.

В заключение прозвучало  пожелание всем мальчишкам, присутствующим в этом зале — стать настоящими мужчинами, достойными памяти и славы тех, кто на протяжении многих лет отстаивал свободу и независимость нашей Родины.

Кочетова О.Е.

Просмотров: 296 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0